Обязанности мужчины и женщины в семье


Что-то захотелось поразмышлять, пофилософствовать. Здесь была до этого тема о том, что мужчин угнетает необходимость содержать семью, вроде как женщины тоже должны работать для равновесия.

Но ведь профессиональная сторона не единственная в совместной жизни. Все мы разные, все обладаем своими собственными знаниями и умениями. Но против заложенных стереотипов не попрешь. Мужчина должен быть кормильцем, а жена отвечает за уют. Или нет?

Как вы делите в своей жизни обязанности мужчины и женщины в семье? Кто и чем обязан заниматься, при условии, что обычно оба супруга работают. Не получается ли так, что на женщину складывается гораздо больше?

У меня есть знакомая, которая не работает сама, но заставляет мужа помогать буквально во всем. Он приходит с работы и зачастую готовит ужин, сам забирает и отводит ребенка в сад. Правильно ли это? С одной стороны, он полностью поглощен в семью, но с другой стороны, ему ведь нужен отдых после работы?

Еще одна моя знакомая при наличии мужа сама делала ремонт. Сама бегала с молотком по квартире, потому что он толи не умеет, толи не хочет этого делать. Для меня это вообще ненормально, но у них вот так.

Так чем же должен заниматься мужчина, а чем женщина, если мы говорим о семье?

Фото на тему: Обязанности мужчины и женщины в семье

Автор темы: Ласковая (Москва)

Просмотров  2062

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лена, Москва
3

​Ой, Ласковая, чаще всего в семьях такие же ситуации, как у вашей второй пдруги, которая при наличии мужа, сама по дому все делает, даже ремонт!

Да, стереотипы очень влияют на нашу жизнь, ведь так было веками! Ну почти так. Но я считаю, что мужчинам нельзя давать особо расслабляться, к хорошему то они быстро привыкают!

Когда мы с мужем моим поженились например, он можно сказать все по дому делал. У меня была работа, после которой я еще на учебу шла, приходила поздно, поэтому муж и готовил, и убипал, и меня вечером еще встречал!

Меня конечно совесть грызла, что я почти ничего не делаю, только собой занимаюсь. Стала посвободней, начала и убирать и готовить и стараль чтобы муж побольше отдыхал. И к чему это привело?! 

Он видит что я и без него хорошо справляюсь, вот и отдыхает до сих пор, уже шесть лет! 

Мася, Москва
2

​Так интересно пишите….обязанности…..в семье…я думаю,что именно в семье все делается сообща не разграничивая обязанности!!!! Ну это мое мнение и я так росла….

Мой папа (многие конечно удивляются,хотя и парень мой таким же был) если нужно и в квартире уберет и пол помоет, а что касается посуды так это вообще не обсуждается и туалет уберет!!!!

Нужно и кушать себе приготовит…..утром завтрак разогреет, если мама не успевает.

И в тот же момент и мужскую работу выполняет… но это не значит, что мама гвозди в стены забивает нет…

Так что мое мнение в семье не должно быть разгроничений обязанностей,должно выполняться все сообща и по инициативе!!!!!

А что касается содержания….бюджет та общий….а если нет….то опять же что-то он купил что-то вы….здесь уже все индивидуально…как с первого дня пойдет…таки будет.

Картинка по теме: Обязанности мужчины и женщины в семье

Алиль, Москва
1

​Ну если уж вам так хочется разделения обязанностей, попробуйте реально сделать разграничение. Тебе то, мне это. Как сказал мне иронично один хороший знакомый, феминизм устроил нам праздник. 

Мне кажется, что некоторые вещи, в силу того, что женщина чисто физически слабее, неплохо бы делать мужчине. Скажем, таскать тяжеленные сумки любая мадам, если она,конечно, не бодибилдер, не сможет или будет очень долго и мучительно. А уж если у неё с техникой отношения не очень (вот это моя ситуация), то ей неплохо бы и своего благоверного поднапрячь. 

У многих мужчина и готовит вкуснее, а женщина умело чинит розетки и с удовольствием возится с машиной. И плевать они хотели на все ваши стереотипы. Что у кого лучше получается, то пусть и делают, лишь бы не забывали разницу между дифференциацией и дискриминацией. 

Картинка по теме: Обязанности мужчины и женщины в семье

Лапушка, Москва
1

​Извините, конечно, но по-моему проблема высосана из пальца. Да, во многих семьях заведено так, что если оба работают, то на женщине еще и хозяйство, а мужчина как “принес мамонта”,так и сел, лапки сложил.

Но тут ключевое слово именно заведено. Впм не нравится – заведите по другому. Поставьте изначально себя так, что вы только работаете, а быт и хозяйство на нем. Или поставьте так, чтоб все делать сообща. Как вам больше нравится. Главное, договорится на берегу, а то потом барышни что-то требуют, когда несколько лет все обязанности были на них, а мужики, конечно, удивляются.

В моей семье, например, изначально заведено так, что мы делаем все вместе, но каждый то, что ему больше всего по душе. Ну, например, муж терпеть не может готовить и мыть посуду. Не вопрос, это сделаю я. Зато я негавижу мыть печь и ванную, и это желает он. 

Когда мы только поженились, подружки говорили мне, что за уют в доме отвечает женщина, и нужно давать мужику отдых, но я их не слушалась. И вот результат) зато их мужья сейчас вечно отдыхающие и ничем им не помогают.

Лапчик, Симферополь
1

​Но здесь двоякая ситуация. Обязанности должны распределяться равномерно. Нельзя скидывать все на одного человека.

И какая разница, кто что делает. Главное, чтобы делалось. Но вот за уютом, по моему мнению, несомненно должна женщина следить.

Если в семье любовь и понимание, то никого и заставлять не нужно будет. Каждый будет делать то, что лучше умеет. Например я готовить люблю, но не люблю мыть посуду. И мы с мужем договорились, что посуду моет он. Если не может, то и у меня корона не спадет, вымою конечно.

А вот с молотком бегать конечно не буду. Не женское это дело. Есть вещи, которые должен делать только мужчина. Нельзя мужчину лишать звания мужчины.

Картинка по теме: Обязанности мужчины и женщины в семье

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово