Ошибки в воспитании детей


Все мы хотим вырастить из своих ребятишек достойных людей, но иногда сами совершаем ужасные ошибки при воспитании детей, которые по истечению времени уже не исправить, к сожалению. Давайте вместе учиться и делать все правильно. Каюсь, но многое я тоже делала неправильно в отношении своих детей.

  1. Нельзя говорить, что перестанешь любить свое чадо, если он вдруг тебя ослушается либо в принципе за то, что он не такой, как хотелось бы. Любить надо ребенка каким бы они ни был.
  2. Наплевательское отношение в отношении действий ребенка или его протестов, когда родители игнорируют свое дитя.
  3. Слишком большая авторитарность, типа мать в доме главная и все должны слушаться ее без исключений и всяких «но».
  4. Избалованность, когда родители делают за ребенка то, что он может сделать и сам без посторонней помощи.
  5. Навязывание каких-то ролей.
  6. Точка зрения, что чем больше вложено денег в воспитание – тем лучше.
  7. Слишком грандиозные планы на ребенка и его будущее без учета мнения самого малыша.
  8. Слишком маленькое количество проявления ласки и любви.
  9. Влияние настроения родителей на принятие решений. Когда «нет» – если плохое настроение и «да», если хорошее.
  10. Родители тратят слишком мало времени на своего ребенка, потому что заняты работой и другими делами.

Хочется верить, что родителей, которые совершают такие нелепые ошибки будет намного меньше…

Фото на тему: Ошибки в воспитании детей

Автор темы: Яна (Москва)

Просмотров  1591

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анжелика, Москва
2

​Дети-это наше продолжение жизни. Как ведет себя родитель-так и ребенок будет себя вести. Не даром говорят:” Прежде чем воспитывать ребенка, нужно во-первых начать воспитывать себя”,ведь мозг ребенка, как “губка”,впитывает всю информацию от своих родных и близких. когда ребенок еще совсем мал, ему нужно больше общения, внимания, ласку. и по мере роста малыша пытаться настраивать его на более важные моменты( поход в детский садик, школу,высшее заведение,работу), объяснять, что в будущем и у него будут детки ,с ними нужно правильно уметь общаться и направлять на истинный путь. я думаю,если каждый человек задумается об этом и будет правильно действовать по правилам воспитания ребенка,то возможно не будет конфликтов у людей, а может даже и войн.

Полина, Оренбург
2

​Эх..Нереально не делать таких ошибок.Человеческий фактор что ли. Заметила, что мои родители особо не заморачивались и многие такие ошибки у них тоже были. 

Ира, Москва
2

​Согласна, что воспитание ребенка очень тонкий и довольно тяжелый процесс. Многие родители пускают этот важный момент на самотек, оправдывая себя тем что у них нет времени и они много работают. А я считаю, что ребенок- это самое главное что у нас есть, и что мы посеем, то и пожнем, как говорится! 

Мария, Москва
2

​Как-то раз услышала одну умную фразу: если вы хотите вырастить достойного человека из своего ребенка, то уделяйте ему как можно больше времени и как можно меньше тратьте денег. И в этом есть смысл, однако в наше время, чтобы развить ребенка нужны деньги и немалые. То есть совсем не тратить их тоже не получится. Например, моя дочь ходит на танцы, ей очень нравится. Я не могу ей отказать, раз она хочет. Если она захочет петь, я отправлю ее на вокал и также буду платить деньги педагогам, потому что сама я петь не умею. 

А вот касаемо некоторых родителей могу сказать, что они своими мозгами мало думают и часто перегружают ребенка занятиями, считая, что он оттого вырастет супер развитым, а вот про то, что дитя практически не отдыхает, почему-то никто не думает. Но это их дело. Я считаю, что должно быть как минимум часа 3-4 в день, когда дети ничем не занимаются, отдыхают, играют и в принципе занимаются тем, чем хотят сами…. 

Мила, Москва
1

​Я считаю, что на этих ошибок гораздо больше так, как к воспитанию родителе подходят по разному!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово