От чего колет в боку при беге


Думаю, что вам доводилось беспокоиться, почему колет в боку при беге или ходьбе. Причём, колоть может как справа, так и слева. В правом боку у нас находится печень, а в левом – селезёнка, то есть ощущение появляется в капсулах этих органов.

Причина боли заключается в следующем. Когда мы находимся в покое, часть крови не циркулирует, а остаётся в запасе. Когда мы начинаем активно двигаться, начинается распределение кровотока, так как мышцы работают.

Замечу, что основной объём крови находится в брюшной и грудной полости. При том же беге без разминки кровоток не успевает перераспределиться. В итоге, кровь, находящаяся в брюшине, не успевает оттечь от органов. Печень и селезёнка оказываются переполненными и давят на свои капсулы. А там, как вы понимаете, располагаются рецепторы боли.

Чтобы бок не скалывало, советую разминаться перед тренировками. Скорость и длительность бега увеличивайте постепенно. Если боль дала о себе знать, переходите на шаг или бегите медленнее. Также необходимо дышать глубже. Глубокий вдох усидит отток крови. В целом, кровообращение нормализуется. Ещё, попробуйте втянуть живот. Такая мера поможет вытолкнуть кровь из печени и селезёнки, и давление на капсулы прекратится.

Фото на тему: От чего колет в боку при беге

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1450

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Малинка, Москва
2

​Иногда у меня начинает колоть справа (никогда не слева) даже просто от быстрой ходьбы. При этом с физической подготовкой у меня все ок, а ходьба не бывает резко быстро, сначала я иду медленно, постепенно наращивая темп.

Но вот же – все равно колет. Спрашивается, почему? Если движение не начато, а продолжено, кровь-то уже должна была начать перераспределяться… Всю жизнь мучаюсь от этих болей. Хотя ходила к врачам, и по узи брюшной полости было все хорошо.

А вот совет сжимать или втягивать живот, чтоб уменьшить давление – вполне реальный! сама заметила, что если при покалывании нажать на больное место или втянуть ту часть живота, то да, боль если не исчезает, то уменьшается значительно.

Картинка по теме: От чего колет в боку при беге

Мася, Москва
1

Кстати очень полезная информация, я очень часто бегаю, сейчас правда немного забросила….и с такой проблемой сталкивалась не раз….в школьные годы тоже такое бывало, но как то пройдешься и все ок, а здесь не так все…..

Вот как было такое, пробежала совсем чуть чуть и бок безумно заколол….я и прошлась и толку не было….да он прошел, но не быстро.

И вот мне сказали такую версию, а вы возможно воды попили перед бегом…..да это так и было…..

Так вот может быть еще боли и от большого количества выпитой воды перед бегом???

Картинка по теме: От чего колет в боку при беге

Крошка Ши, Новосибирск
1

​И самое главное: при беге не останавливаться, не падать на землю и не падать на кровать, приходя домой. Если остановиться, то та самая капсула будет причинять ещё большую боль и застаиваться в итоге на значительно большее время. 

Это же кровь, а не старое вино, которое нужно выдерживать, чтобы оно стало лучше. Разминайтесь тщательнее, чтобы не испытывать себя на прочность.

Картинка по теме: От чего колет в боку при беге

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово