Парочка советов о том, как хранить картофель


Картофель постоянный гость на столе многих жителей не только сельских, но и городских.
Как же хранить этот продукт, чтобы он не портился достаточно долго?
1. Выбирайте правильный сорт: картофель хранится хорошо только в том случае, если он среднего или позднего сроков созревания.
2. Картофель нельзя хранить с другими овощами! Только со свеклой.
3. Для хранения выбирайте клубни хорошего качества, без повреждений.
4. Периодически перебирайте картофель и выбрасывайте подпортившиеся, чтобы остальные клубни не заразились и весь урожай не пропал
Надеюсь эти простые советы помогут вам увеличить срок хранения столь любимого в народе продукта!

Фото на тему: Парочка советов о том, как хранить картофель

Автор темы: Ирина (Казань)

Просмотров  1777

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Таня, Минусинск
2

​На старой квартире у нас был подвал со стайкой, осенью привозили с поля кули картофеля и хранили именно там, прохладно, и ничего картофелю не делалось, единственное уже в марте-апреле начал прорастать. А сейчас, в новых домах, выхода 1-2. Либо хранить в холодильнике, либо при комнатной температуре. Тот картофель который храню дома, всегда его, высушиваю, а потом в бумажный пакет, если при комнатной температуре, и обязательно чтоб циркуляция в пакете была. А вот в холодильнике хоть и дольше картофель хранится, но он почему-то начинает портится. ГДе-то читала, что для предотвращения порчи нужно луковку очищенную класть, хм, надо проверить.

Мира, Адлер
2

​Мы после копки перебираем картофель, тот что проткнули например вилами в одну кучу, целую в другую, помещаем ее в подвал кто как хранит, кто в мешках , кто в ящиках мы ее складываем в одну большую кучу, единственное та, что на посадку на следующий год хранится в ящиках так нам удобнее. В подвале прохладно, это продлит картофелю молодость, так он дольше и лучше сохранится главное, что бы не сильно холодно было, а то испортится замерзнет и почернеет. Когда картошку приносим домой из подвала моем ее тщательно, и сразу видно какую сразу в ход пускать а какая еще полежит, вот это процесс замечателен тем что мушек у вас не будет никогда, и труд ваш не напрасен!!!

Саша, Барнаул
1

Когда в университете учиться начала, в первый год жизни в общаге у нас произошла такая ситуация: сначала пошли мошки, потом пошел неприятный запах… А до этого мы с девчонками (нас трое жило) каждая привезла по пакету картошки. Стали мы перебирать – и ужас. Открыли шкаф, и нас буквально запахом снесло)) В общем, выяснилось, что один из пакетов (самый нижний) сгнил практически полностью. Вымывали и выветривали это дело почти неделю. С тех пор завели себе старый, поломанный тазик, куда пересыпаем картошку. И все. Ставим ее подальше от труб и шкафов, и она хранится по несколько месяцев. А если мошки появляются – тут же перетряхиваем, сверяем, чтобы гнилой не было. 

Маша, Москва
0

​А у нас картошка хранится в подвале в доме. И всегда в конце зимы прорастает. То ли подвал теплый, вообще говорят, нельзя проросшую есть. Очень опасно и вредно. А как быть непонятно! И жмурится вся. Как сохранить ее, один вариант переделывать подвал видимо.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово