Почему говорят «извини» вместо «спасибо»? Последствия


Что вы говорите, если опаздываете на встречу? Или что скажете, если подруга выслушивала ваше нытье по поводу расставания с парнем целый вечер?

Честно, я обычно извиняюсь. А вот сейчас задумалась. В моем лексиконе часто звучит слово «извини». «Спасибо» тоже зачастую использую, но при других обстоятельствах.

Вот почему говорят «извини»? Посмотрите видео с той же девушкой-блоггером, которая объясняла как вести себя, если встретила бывшего с новой девушкой.

Что вы теперь скажете, при тех же самых обстоятельствах? Я уже точно постараюсь не извиняться! Ведь действительно, поблагодарить человека – это гораздо лучше. И ему приятнее, и происходящее не будет выглядеть так жалко. Да и саму меня раздражают вечно извиняющиеся люди.

А что из видео вынесли вы?

Автор темы: Аська (Москва)

Просмотров  1748

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вероника, Москва
4

​Где-то давным-давно читала, что если говорить людям так: “Извини, что тебе пришлось меня слушать”, то вы обесцениваете и услугу, которую оказал вам человек, и самого себя унижаете. Вы отдаете энергию в космос, еще и у вашего собеседника отбираете. Если же сказать: “спасибо, что ты меня выслушал”, то и человеку будет приятно, и вы почувствуете себя лучше. потому что “спасибо” притягивает энергию, вы заряжаетесь ей.  

Сама иногда еще пытаюсь говорить: извини, но понимаю, что это неправильно. постепенно приучаю себя говорить нужные слова. Слово – не воробей, помните. Правильно подобранное слово может изменить судьбу. И вашу, и более того, чью-то еще. Это на самом деле так.

Марина, Москва
1

​Это ведь два разных понятия и слова!

Марта, Москва
1

​Отличное видео, спасибо Аська, что поделились им! Вот лично я для себя почерпнула много нового и полезного из него!

Никогда в жизни не задумывалась, в какой ситуации будет более уместно говорить “извини” или “спасибо”, всегда говорила на автомате, что чувствую. И только сейчас задумалась и понимаю, что чаще всего я произносила слово “извини”.

А “спасибо” то действительно звучит куда приятней! Да и слово”спасибо” мы чаще всего произносим с улыбкой, тем самым , выражая радость и признательность человеку. И вот такой вот жест будет изначально настраивать общение на добрый мирный лад!

А вот “извини” с улыбкой не произнесешь, это всегда звучит как-то грустно!

Картинка по теме: Почему говорят «извини» вместо «спасибо»? Последствия

Ирина Прекрасная, Москва
1

​А я слышала, что спасибо говорить вредно, надо говорить благодарю! Благо дарю. А спасибо  =спаси бог. в контексте, у тебя все так плохо, что только спасать тебя и остается. 

Белочка, Новосибирск
0

​Как правильно говорит! Действительно, сама за собой часто замечаю, что постоянно извиняюсь. За то, что дверь не успела открыть, за то, что разбудила срочным и важным звонком, за то, что не помогла, потому что устала.. Пора уже начинать говорить “спасибо” – или благодарить. Так что благодарю вас за отличное видео!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово