Подскажите диету при мочекаменной болезни у мужчин


Люди, помогите, пожалуйста! Моему мужу уже както раз выводили камни из мочевого пузыря и вот снова такая напасть! Врач говорит, что все изза того, что супруг не соблюдает диету. Но сам дает только общие рекомендации: меньше соленого, кислого, жирного, жареного и запрет на алкоголь. Но вроде и так он ничего такого не ест и не пьет уж тем более, а все равно опять нашли камни!

Может, кто сталкивался с этим или просто в курсе, какой должна быть диета при мочекаменной болезни? Если можно, хотелось бы услышать подробно и желательно прямо с рецептами. Заранее спасибо!

Автор темы: Кристина (Москва)

Просмотров  1653

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Надежда Павловна, Москва
2

​Я уже много лет вынуждена придерживаться диеты, потому что у меня тоже находили камни вмочевом и не один раз. 

Хорошо бы вы еще написали, какие именно камни у вашего супруга, некоторые нюансы диеты зависят именно от вида камней. У меня все время находили оксалаты. Это от избытка щавелевой кислоты и соли. Поэтому собственно мне и нельзя много соли, щавель,шпинат, копченое, соленья, кислые продукты. Рацион в основном из круп и кисломолочных продуктов. Мясо и рыба по минимуму.

В принципе при мочекаменной болезни общие рекомендации насчет еды вам правильно врач указал. Плюс больше жидкости пить и меньше сладкого и вообще углеводов и животных жиро. Хотя мужчине от этого сложно отказаться…

Мася, Москва
1

​Не знаю, можно ли такое делать мужчинам или нет, но у меня знакомая  так делала, ей врач уролог посоветовал….

Лечь на горячую, протопленную печь, подстелить под себя тряпки не нужные, матрасы и взять с собой пиво около трех литров и пить его и пить…

Когда захочется в туалет то писать нужно под себя не вставая…. объяснил он это тем, что и боль так не чувствуется на тепле и лежа и камням проще выйти… ей помогло…

А что касается диеты он говорил так у каждого свои виды камней, так что одной диеты быть не может и нужно все рассматривать индивидуально.

Светлана Ивановна, Москва
1

​Кристина, вывести камни из мочевого пузыря- это еще пол дела! И ваш врач говорит правильно, что после выведения камней, чтобы они не образовались снова, надо довольно долго придерживаться диеты! А ее общие черты вам врач и дал. То есть не есть соленое, жареное, копченое и т.д.

Подробно диету я вам написать не могу, потому, что вы не указали, какие именно камни у вашего мужа. А они бывают трех видов и к каждому есть своя диета! 

Но самое главное, ему надо пить побольше воды!!! И побольше двигаться. Если спортом заниматься тяжело или нет времени, то хотябы побольше ходить пешком!

Танюшка, Москва
1

Как известно мужчины страдают от мочекаменной болезни гораздо чаще чем женщины. И здесь профилактика играет огромную роль.

Из народных методов можно использовать отвар шиповника или барбариса. Побольше нужно пить простой воды. Не переохлаждаться, употреблять побольше молочных продуктов. Уменьшить употребление соли, так как соль способствует возникновению мочекаменной болезни.

И обязательно нужно увеличить физические нагрузки. Так что совет для Кристиныне давайте мужу лежать на диване. Вместе с ним на физкультуру. Будет польза от этого для обоих. Здоровья вам.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово