Подскажите традиционные блюда на Рождество!


Всех с Новым годом еще раз! И с наступающими праздниками!) Ведь совсем скоро будет Рождество! Будете отмечать?)

Мы вот в этом году решили постараться отметить традиционно. Самое забавное, что сколько ни отмечали, все старались как-то оригинально отметить, необычно, что запомнилось, а вот традиционно, с походом на службу и с традиционным столом как-то еще не доводилось.

В итоге решили делать все, как положено. Но из традиционных блюд на Рождество я знаю только кутью.

Наверное, все умеют ее готовить, по большому счету, это просто сладкая каша. Очень сладкая) И очень вкусная! Мы делаем из пшена, но можно из любого зерна. Добавляем сухофрукты, цукаты, мед. Дети тоже ее очень любят, особенно с узваром, таким компотом из сухофруктов (кто не в курсе).

Ну, собственно, и все) На этом мои познания кончились) Понимаю, что стол должен быть богатым: рыба, выпечка, закуски, соленья… Еще где-то слышала, что должно быть обязательно 12 блюд. Итааак, кутья и узвар, допустим, есть. Что еще приготовить?) Подскажите!)

Фото на тему: Подскажите традиционные блюда на Рождество!

Автор темы: Юляшка (Ростов-на-Дону)

Просмотров  1658

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ксения, Санкт-Петербург
1

Моя мама готовила голубцы! Правда, не с пшеном, а в начинке было мясо, ну, обычный такой рецепт. Преподносилось это как традиционное, но мы то знали, что сделано оно на своей лад!

Вот про кашу не слышала, хотя я обожаю пшенную кашу, только просто с маслом. Но в Рождество масло нельзя..или можно?! Но все равно по мне это не в праздничный день.

Это раньше, продуктов разнообразных не было, вот и придумывали кто что мог. А сейчас то чем богаче стол, тем лучше.

Хотя, мы особо никогда с размахом Рождество не отмечали, у брата на следующий день день Рождение, и все силы были положены на него 😀

Кристина, Москва
1

​Вот не знаю, все блюда которые традиционные, в Рождество я их готовить не стала, потому что никто такое не ест.

Ну, каша..я ее и утром то не очень, а тут на праздничный ужин. Винегрет, я его в обычные дни тоже не очень. Из всего списка вареники мне нравятся, и то, готовить долго.

У меня в семье свои традиционные блюда, это запеченная курица на подушке из соли. Вкуснотииища. Каждый год готовим, но в течение года не делаем совсем, чтобы соскучиться. Салатики разные. Ну, и главное, чтобы рядом были все близкие, для меня это такой семейный праздник, ужин, когда хочется быть с родными.

Картинка по теме: Подскажите традиционные блюда на Рождество!

Марина, Иркутск
1

Вы такую тему интересную подняли, я вот даже и не интересовалась традиционными блюдами на Рождество, да и не думала, что они есть! Всегда придумывала свое меню, фаршировала гуся/утку с гречкой или с сухофруктами, яблоко добавляли, или картофель туда добавляли, ну, и салатики, а оказывается, на праздник вполне простые, традиционные блюда!

Узвар, который готовится из ягод и сухофруктов. Название необычное, а по сути это обычный компот!

Винегрет, ну тут понятно, что это салат из овощей, и раньше готовили его, оказывается, постоянно.

Вареники с картошкой! Мм, вот знала бы раньше, то обязательно приготовила! Можно и грибы добавить, но муку берут грубого помола, а картофель прямо в мундире варят.

Голубцы, но в начинку кладут пшено и грибы, и потом лук с морковью.

А на десерт яблоки запеченные с медом!! А вот это прямо сейчас пойду и поставлю!!

Картинка по теме: Подскажите традиционные блюда на Рождество!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово