Полезные свойства. Применение базилика в медицине


Ну, раз уж здесь только что промелькнула тема о природных антибиотиках, дополню список продуктов, убивающих вредные бактерии и снимающих воспаления. А рассказать я хочу о растении, которое вам знакомо по кулинарным рецептам. Речь идёт о базилике.

Вам знакомы именно его вкусовые свойства. А применение базилика в медицине вы узнаете сейчас. Применяется это растение в разных состояниях. Его применяют в виде отвара, спиртового настоя или эфирного масла.

Базилик является природным иммуномодулятором, очищает организм от токсинов и вредных бактерий, оказывает помощь в лечении артрита и ревматизма, и, кроме того применяется при заболеваниях желудка и мочевого пузыря.

Поразительно, но базилик благотворно влияет на мозг, улучшает память и нормализует циркуляцию крови. В нашей же семье базилик принято использовать при ангине и коньюктивите. Когда-то давно, моя мама узнала, что это растение прекрасно справляется с распространёнными инфекциями.

Если вас одолела ангина, поможет отвар для полоскания горла. 4 ложечки сухих измельчённых листочков базилика надо залить кружкой кипятка. Эту смесь надо покипятить 20 минут и остудить. После процеживания отваром надо полоскать горло 3 раза в день.

Я думаю, от коньюктивита также никто не застрахован, но базилик поможет и тут. 2 столовых ложки заливаются парой кружек кипятка и настаиваются. Затем настой надо процедить Применяется он в виде примочек на веки и употребляется внутрь. № раза в день по половине стакана перед едой.

А при головной боли помогает вот какой ароматный настой. Поровну смешиваются шалфей, базилик и мелисса. Чайная ложка травок заливается 200-ми миллилитрами кипятка и настаивается минут 20. Смесь надо процедить и остудить. Перед употреблением добавляется ложечка мёда. Если выпить настой, голова перестанет болеть, а тревога исчезнет.

Фото на тему: Полезные свойства. Применение базилика в медицине

 

 

Автор темы: Галина (Москва)

Просмотров  1789

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​А я даже и не знала, что моя любимая приправа на столько полезная. Я употребляла ее везде, она очень ароматная и придает пикантность блюдам, да еще и полезная очень.

Еще сейчас открыла для себя очень вкусную и ароматную приправу, она кстати тоже очень полезная это пожитник…она очень вкусная и полезная, так что пробуйте, можно так же как и базилик употреблять в свежем виде.

Ева, Москва
2

​Очень люблю базилик и постоянно добовляю его как преправу в различные блюда. Очень вкусно добовлять в маринад для шашлыков. А вот про его лечебные свойства я не слышала! 

Ольга, Кострома
2

​Растение, конечно, хорошее, но как и везде, есть обратная сторона медали. И я на этом хорошенько обожглась. 

Базилик нельзя тем, у кого диабет, тромбофлебит, гипертония и пролемы с сердцем, так он стимулируе кровообращение и тем самым повышает давление. 

А еще базилик нельзя беременным, особенно на ранних сроках. Он действует как коагулянт, разжижает кровь, и при беременности может спровоцировать выкидыш. Мне даже пришлось из-за этого лежать на сохранении в свое время…

Альбина, Курск
1

Спасибо что просветили о применении. А то каждый год выращиваю и только как приправу использую.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово