Полезный хлеб. Рецепт в духовке


Часто вижу в магазине такой хлеб — не хлеб даже больше, а кекс, но называется хлебом. Там и сухофрукты в нем, и орехи, и семена. Разные виды бывают. Но стоит прилично по сравнению с обычным хлебом. Я пару раз брала в качестве десерта к чаю. Честно — вкусно очень! Но смущало, что хлеб вроде полезный, а в составе иногда сомнительные ингредиенты.

Короче, думала-думала, и решила спечь такой полезный хлеб сама. Нашла рецепт, немного его видоизменила — под то, что у меня было. И вышло преотлично! И не так уж дорого. И главное что — не в хлебопечке, а в духовке, хоть все и говорили, что хлеб только в хлебопечке, а в духовке не выйдет. Выйдет еще как! Держите рецепт!

Понадобится яйцо, стакан муки, немного соды, соли и корицы, немного орехов и изюма, столовая ложка лимонного или апельсинового сока, около 100 граммов сахара и пару яблок. Если берете сладкие, то сахара сыпете меньше соответственно.

Готовится просто, как дважды два.

Яблоки и орехи чистим. Все режем-давим на мелкие кусочки. Мешаем с сахаром, цитрусовым соком, накрываем и ставим в холодильник.

Теперь займемся мукой. Туда нужно добавить корицу, соль и соду. Соду лучше загасить. Либо использовать специальный пекарский разрыхлитесь (у меня в целях экономии сода). Теперь добавляем яйцо, все ингредиенты, что у нас отправились в холодильник и все хорошенько перемешиваем.

А дальше просто выливаем полученную массу в форму для выпекания, ставим в духовку на 180 градусов и печем около 45-50 минут. Получается вкусный и полезный для здоровья перекус или десерт к чаю – кому как!

Автор темы: Антонина (Омск)

Просмотров  1216

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Мурманск
0

​А мне понравился рецепт, интересный. Я тоже видела подобный хлебушек в магазине, но даже не думала, что такой можно самому приготовить. И семечек можно положить, и орешком разных, и курагу, и чернослив. Но только без яблока уже, наверное. И, кстати, вот тут как раз – никаких дрожжей! Мне, например, очень нравится выпечка, где нет дрожжей. После сдобы в желудке все бродит, а такой хлебушек будет очищающим, мне кажется. 

Ольга, Новосибирск
0

​Вызывает сомнение у меня ваш рецептик. Могу сказать про него, что он необычный. вкусный, ссудя по описанию и натуральный. Да и не хлебушек, а кексик. И не полезный в принципе. Если мука в составе и сахар..боже))).

Я уже вторую неделю инспектирую местные лавочки, магазинчики, супермаркеты и гипермаркеты федеральные, пекарни..но так и не могу нигде найти действительно полезный хлебушек!!Из цельнозерновой муки и без дрожжей..нигде нет!!! Видимо придется самой приноровиться печь, если есть у кого рецепты такого хлеба- поделитесь, пожалуйста!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово