Польза кочерыжки от капусты


Девчули-мальчули. Все свое детство я обожала кочерыжки грызть. Сейчас разлюбила, а сама думаю. а может. была польза? М? Не подскажете?

Автор темы: Инга (Омск)

Просмотров  3218

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Надежда Павловна, Москва
3

​Как садовод любитель, могу вам сказать, что польза в кочерыжке капустной есть. Раньше, еще во времена молодости моей матери, а это было ой как давно, кочерыжку не выбрасывали. Вот, например, приготовит хозяйка квашеную капусту из кочана, а кочарыгу припрячет до весны. весной посадит, а от нее побеги идут. Вот вы скажите, разве могла б кочерыжка дать жизнь, если б в ней ничего полезного не оставалось?

Кочерыжка — это хранилище полезных свойств капусты. К сожалению, сейчас многие пользуются химией, удобрениями в огородах. у нас так не было… И в кочерыжках скапливаются вредные вещества. Вот это, пожалуй, единственный вред.

Но капуста, выращенная с любовью в собственном огороде принесет только пользу! 

Рита, Тверь
2

​А я наоборот слышала, что в кочерыжке много вредного и употреблять в сыром виде ее не тоит!

Я вот например всегда выбрасываю кочерыжку, мне она не особо и нравится! А оказывается, из нее можно приготовить различные настойки, в том числе и спиртовые, против рака и онкологии!

А в чистрм виде ее можно так же добавить в салат, но только если капуста совсем молодая.

А почему не реккомендуют кушать кочерыжку? Да потому, что этот корень, за время роста капусты, собирает в себя все самое вредное, те же соли и нитраты, например!

София, Москва
1

​наверняка в городе любом крупном найдется отдел по продаже экологически чистых продуктов. Хотя хз, как это проверяется. Тут дело в доверии. Нашим дедулям-бабулям, приторговывающим на стихийных рынках, я уже не доверяю. Эти жуки стали перекупать на оптовых базах овощи-фрукты. И продают за свои. 

Капустка очень полезная, я ей спасалась зимой, когда беременная была. Был буквально жор на нее)

Катя, Санкт-Петербург
1

​насчет кочерыжки не знаю, но капуста очень полезная. Это коасмный диетический продукт. В 100 гр. Капусты всего 30 кккал! Мы всей семьей бюбим капусту. А детки у меня пекинскую любят больше. Она сочнее, мягче и в свежем виде вкуснее. 

Люблю гумус очень, беру огромную кастрюлю, на 5 литров, крошу 2 вилка, и добавляю для сытности еще картофеля. Тушу с говядиной чаще, а сама люблю очень с курочкой. 

И капустный салатик люблю, добавлчю кукурузу, зелень, сезонные овощи..заправляю обивковым маслом. Вкуснятка)

Антонина, Пермь
1

​чтобы судить об однозначности пользы или вреда кочерыжки, надо знать где и кем взрощена капустка. Кочерыжка это как концентрат полезных веществ. Но только в том случае если капуста выращивалась в нормальных условиях, и без применения химии. В ином случае, сами понимаете, лучше не есть ее. Я не ем. Потому что у нас экологически чистые продукты в магазине-роскошь большая)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово