Польза перевернутых поз в йоге


Вернулась с занятия и не могу не поделиться: сегодня было много перевернутых поз, и чувствую я себя теперь совершенно распрекрасно!

Перевернутые позы в йоге называют позами молодости и не зря. Они очень полезны вообще всем, а женщинам в особенности! Все дело в обычных свойствах земного притяжения, ведь во время перевернутых поз кровь от ног начинает приливать к голове. Но это лишь звучит просто, на самом деле во время таких поз происходит множество сложных положительных реакций в организме человека.

Во-первых, кровь разогревается, и наши органы начинают омываться новой «свежей» кровью. Эти позы положительно влияют на давление, гдавное, правильно их подобрать. Например, пинча маюрасана — стойка на предплечьях или ширшасана — стойка на голове — асаны, повышающих давление, нагнетающие, согревающие. А саламба сарвангасана — поза, которую мы привыкли называть «березкой» – наоборот, давление понижает и является охлаждающей.

Во-вторых, перевернутые позы способствуют большей концентрации и очищению ума от всего лишнего.

В-третьих, они буквально очищают организм от всяческих шлаков: начиная с кровеносных сосудов и ЖКТ и закачивая мозгом.

В-четвертых, благодаря приливу крови в мозг, начинает усиленно работать гипофиз — та его часть, которая отвечает за эндокринную систему. А она влияет уже и на гормоны, и на репродуктивную функцию, как мы знаем.

Ну и в-пятых, перевернутые позы позволяют взглянуть на мир под иным углом и, возможно, решить проблему, к которой раньше было и не подступиться.

Кстати, если вы думаете, что перевернутые позы — это стойка на голове, и вам к ней доступ закрыт, то вы ошибаетесь. Существует большое количество перевернутых поз-аналогов, доступных даже для самых «деревянных» новичков. Но о них я расскажу вам чуть позже)

Фото на тему: Польза перевернутых поз в йоге

Автор темы: Наталья (Нижний Новгород)

Просмотров  2238

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
0

Наверно, прежде чем приступать к перевернутым позам, надо и обычные выполнять7 Йога для меня что-то из области фaнтастики. Столько про нее много слов, какой-то невероятной энергии, соединения тела и души…кажется, что это только пафосные слова. ​

Картинка по теме: Польза перевернутых поз в йоге

Лиза, Волгоград
0

​Мой папа никогда не занимался йогой, да и в далекие 90ые мало кто знал про йогу. Это сейчас стало на пике популярности. Так вот я была совсем крошкой и мой папа приучал меня с раннего детства стоять на голове. Он подкладывал мне под голову подушечку и помогал перевернуться на нее, опираясь ножками об стену. Сначала мы это делали вместе, но потом я и сама привыкла. И часто так делала. Мне очень нравилось. А маме он говорил, что это очень полезно для иммунной системы!!

А папка мой плохого посоветовать не мог, хоть у него и не было медицинского образования, но он большое количество времени проработал бок-о-бок с врачами, к.м.н., докторами наук, и конечно, что-то полезное выносил из сотрудничества с медиками.

А вот про влияние этой йогической позы на эндокринную систему я слышу впервые! Очень любопытно, как раз сбой гормональный(((Большое спасибо, что поделились этой информацией. Попробую начать делать такую стойку, и о результатах потом отпишусь;)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово