Помощь новичку в спортзале от любителя. Нужна?


Я зaнимаюсь спортом всю свою жизнь, а она приближается уже к 40 годам. Соответственно, многое повидала, в разных спортах была и знаю спортивную жизнь наизнанку. Хорошо разбираюсь в разных направлениях и понимаю, какое упражнение для чего и главное как его делать.

Часто приходят в спортзал новички и не берут тренера. Скорее всего хотят справиться своими силами или попросту не хватает денег, т.к тренер у нас удовольствие дорогое. И каждый раз я вижу типичные ошибки: то приседают неправильно, то планку с прогибом сильным делают, то друг друга учат как правильно делать вакуум, но в итоге делают не так, как надо. А ведь неправильной техникой можно себе только хуже сделать.

И в общем у меня постоянное желание вмешаться и показать как надо. Не для того, чтобы показать какая я молодец, а просто чтобы помочь, чтобы они знали, как правильно. Но постоянно себя останавливаю тем, что может они в штыки это воспримут, да и к тому же никакого специального образования и корочек у меня нет. Поэтому стою молча.

Вот скажите, как бы вы отнеслись к тому, если б совершенно посторонний человек максимально корректно сказал бы про ваши ошибки и показал как нужно? Восприняли бы вы эту критику или наоборот не нужны вам советы?

Фото на тему: Помощь новичку в спортзале от любителя. Нужна?

Автор темы: Ника (Красноярск)

Просмотров  1218

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маша, Москва
0

​Я иногда подсказываю и не вижу в этом ничего плохого! Все спасибо говорят!

Кристина, Краснодар
0

​А вы не педагог по образованию, случаем? Обычно люди, кто занимается, слишком заняты собой и вообще не замечают, что происходит вокруг, а у вас же возникло желание учить уму разуму новичков. Ничего не хочу сказать плохого, просто вы сами это с какой целью хотите сделать? Показать свою компетентность? Погреть чсв? Или действительно помочь?

Если это последний вариант, на что я искренне надеюсь, то можно аккуратно предложить помощь в русле, что вы видите, что новенький и вдруг вам нужна помощь, то можете спросить. То есть предложить, но не навязывать, когда тебя вообще об этом не просят.

Но будьте готовы к тому, что некоторе люди могут вашу безобидную помощь вопринять как зеленый свет и вы станете их личным бесплатным тренером. Потом и на себя времени не останется. подумайте хорошо, насколько вам это нужно. Удачи!

Оля, Москва
0

А тут от человека зависит, на кого нарвешься. Потому что некоторым людям фраза о том, что у него неправильная техника выполнения упражнения, вызовет такую реакцию, что пожалеешь, что рот открыла. Я помню на первых порах, когда технику отрабатывала, мне было сложно себя контролировать, мой тренер постоянно стоял и контролировал меня. А если без тренера, то вообще сложно сразу делать все правильно.

Лично я бы не отказалась от помощи и нормально проирогировала, когда более опытный кто-то советует. Но опять же, смотря в каком тоне. Если в поучительно-снисходительном, то однозначно такого человека хочется послать. А если чисто по человечески и с аргументами, то возможно и прислушалась бы. 

Но не все так, как я мыслят, они же гуглили, смотрели видео, читали в книге, и лучше знают… Так что… Смотрите по ситуации, иногда можно и подсказать.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово