Постоянная сухость во рту. Причины?


Последние дни все время меня мучает жажда. Стоит мне попить — все равно тут же снова пить хочется. Пью уже литрами и воду, и зеленый чай, а чувство жажды не проходит. И все время какое-то неприятное чувство сухости во рту. Что это может быть, какие могут быть причины?

Автор темы: Марина (Новокузнецк)

Просмотров  3005

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алена, Питер
0

​А вы не курите? Может, сладкого переедаете? Или соленого? Отеков нет?

У меня так было как-то раз по молодости. Мы вечерком часто с друзьями собирались и по пиву с сухариками, лет по 19 нам было. Че там баночка пива для 19-летней? С утра встала — и как огурчик в универ чешешь)

Так вот, я опомнилась, когда поправилась килограмм на 5, и в любимые джинсы влазить просто перестала. А еще вот такая постоянная сухость во рту была, как вы пишите, так еще и мешки под глазами.

Пошла в студенческую поликлинику, сдала анализы. В моче нашли какую-то дрянь, плюс отеки же. Стали грешить на почки. Я им, понятно, не сказала. что я пиво литрами глушу))) В итоге выяснилось, что с почками все окей, а отеки ушли, когда на ночь пить алкоголь перестала. И сухари эти ужасные соленющие убрала.

Женя, Барнаул
0

​Слушайте, ну это явно не нормально. Если во рту ВСЕ ВРЕМЯ сухо, значит, есть какие-то неполадки в организме, значит, с вами что-то не так, и это – один из первых сигналов. Если это длится уже долго, то не понимаю, почему бы не обратиться к врачу сразу?

Ведь это и диабет может быть, и гипотония, и панкреатит, и гастрит, и проблема с желчным, и с почками. Я вас не хочу пугать, но это очень опасно. 

Прислушайтесь к себе – больше никаких симптомов? То есть только сухость? Нет ни учащеного мочеиспускания, ни болей, ни тошноты, ни сладости? Голова не кружится, давление нормальное? Обычно сухость – это один из признаков. 

Лиса Алиса, Москва
0

Вот это вы спросили! Да тут миллион причин может быть! От всяких разных заболеваний до банального обезвоживания.

Вы говорите, что пьете много воды и чая, Так воды или чая? Потому что вода насыщает организм влагой, а чай, наоборот, выводит воду из организма, считается мочегонным. Вы хотите пить, пьете чай, он выводит воду из организма, вы пьете еще больше и все равно хотите пить. Для начала нужна чистая вода, не меньше полутора литров в день. 

Обезвоживание полости рта может быть вызвано болезнями. Часто диабетики жалуются на подобный симптом.  Если у вас в роду были диабетики, либо вы употребляете много сахара, либо есть какие-то иные проблемы со здоровьем, стоит провериться. Для начала хотя сдайте кровь на сахар, посмотрите, как у вас с этим дела, а потом будете думать, что дальше.

Опять же, при анемии, некоторых формах невралгии, при гингивите и болезнях полости рта, при  болезнях сердца тоже может быть сухость во рту. Как правило, это всего лишь один из симптомов, обязательно будут и другие. Чтобы все выяснить, понадобится целое обследование.

Я так думаю, если у вас это недавно, нужно просто понаблюдать, как будет дальше. Может, это от какого-то небольшого дисбаланса в организме и скоро пройдет. А вот если не пройдет, то тогда, конечно, нужно будет серьезно задуматься и что-то решать.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово