Правила ухода за ювелирными изделиями


Всегда носила свои цепочки и колечки, да потом складывала в шкатулку, а за ними, оказывается, ухаживать надо. Если обеспечивать правильный уход за ювелирными изделиями, они дольше будут сиять. По крайней мере, в одном журнале я увидела весьма ценные советы.

Когда снимаете с себя украшения, протирайте их сухой салфеткой, чтобы не оставались пятна от пота.

Помните, что хранить любимые безделушки надо только в сухом месте.

Сама не знала, но некоторые камни выцветают под воздействием солнца. Во всяком случае, топазы, жемчуг, аметисты и бирюзу лучше хранить в темноте.

Если вашей позолоте необходима чистка, воспользуйтесь ваткой, смоченной в одеколоне, скипидаре или белке.

Золото сияет ярче, если подержать украшение в воде с сахаром.

Былой блеск серебра и золота возвращается благодаря простому составу. В 0,5 стакана мыльного раствора добавляется маленькая ложка нашатыря. Украшение чистится зубной щёткой и промывается водой и досуха вытирается.

Ещё серебро можно почистить в горячей воде смешанной с нашатырным спиртом 1:1. Держите изделие, пока вода не остынет. Потом не забудьте его обтереть.

Фото на тему: Правила ухода за ювелирными изделиями

Автор темы: Бронислава (Москва)

Просмотров  1481

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Малинка, Москва
3

Насчет условий хранения камней тоже была не в курсе. Но я запомню, камушки-то жалко свои портить)

А еще я знаю, что золото и серебро не чистят вместе. Читала, что у них может пойти какая-то реакция химическая, окислят друг друга что ли, или что-то подобное. Короче, вместе в одну емкость с нашатырем не класть.

А украшения с камнями лучше всего чистить обычной зубной пастой. Особенно если у вас колечка или кулон с фианитами пастой с щеточкой их можно натереть так, что сверкать будут не хуже самых настоящих бриллиантов!)

Алена, Москва
2

​О хорошие советы! Я вот тоже постоянно забываю ухаживать за своими украшениями. Но как-то и не замечала, чтобы золотые украшения грязнились.

А вот серебро очень хорошо чистить зубной пастой и зубочисткой. Ну или в мыльном растворчике, как советует Бронислава, тоже очень хорошо, я переодически так и делаю.

Я еще я знаю, что нелбзя вместе хранить натуральные украшения, золото, серебро с бижутерией и позолотой! 

Виктория, Москва
1

​Начну свой спич с того,что прежде чем чистить свои украшения поделите их на 2 группы. Первая группа, это серебро БЕЗ драгоценных или полудрагоценных камней. Вторая группа, это все остальное. ( золото, белое, желтое, любое, любые драгоценные вставки). Так вот, милые, если на чистке серебра можно сэкономить, и вооружиться старой зубной щеткой и зубной пастой ( про этот метод многие знают), то со второй группой это не прокатит. В ином случае вы просто испортите свое изделие. ЗАПОМНИТЕ, нельзя чистить дорогие украшения абы как. Покупайте для второй группы спец. средства.

Картинка по теме: Правила ухода за ювелирными изделиями

Лина, Москва
1

​Если камень натуральный, то с ним ни чего не будет он никогда не выцветет. Конечно можно дома его чистить, но лучше конечно когда его чистит ювелир, у него там специальные мойки, растворы, я раньше начищала до блеска об войлок хорошо блестит потом, ну и вода с содой , так же дает хороший результат)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово