Правила здорового питания, о которых лучше забыть


Долгое время уже я придерживаюсь правильного питания. По крайней мере, я все время так думала. Но вот прочла статью — и теперь я вся в сомнениях. Оказывается, то что мы привыкли считать правильным и полезным на практике оказывается далеко не таким. Это просто заблуждения, которое настолько широко распространились, что все в них свято верят и считают, что поступают лучше для своего тела. Вот они, несколько правил здорового питания, о которых лучше забыть, если вы реально хотите употреблять нужные и полезные продукты.

Миф 1

Пакетированные соки в любом случае лучше, чем газировка.

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Да, это всего лишь миф. В пакетированном соке огромное количество сахара, а иногда и других веществ, типа консервантов, так что он явно ничем не полезнее той же колы. Кстати, если говорить о калорийности, в кока-коле калорий, пожалуй, даже меньше, чем в том же яблочном соке из пакета.

Миф 2

Свежие овощи здоровее, чем сваренные

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

На самом деле, это не так. И свежие, и сваренные овощи полезны для нашего организма, однако нужно употреблять в пищу и те, и другие, поскольку они обладают различными свойствами. Вот, например, в сваренной морковке больше каротиноидов, чем в свежей, а в тушеных томатах — больше ликопинов, чем в свежих помидорках. Нужно есть и то, и то.

Миф 3

Суши и роллы можно есть на диете

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Тут, кажется, уже обсуждался этот вопрос. Так вот, скажу еще раз: нет, суши на диете увлекаться не стоит. По сути, роллы и суши — тот же фаст-фуд, только «в японском стиле». А углеводов в этом блюде даже побольше чем в признанной всеми вредности — гамбургере.

Миф 4

Соевый соус не вреден, и им можно заменить соль

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Вот это один из наиболее опасных мифов! В чайной ложке соевого соуса соли содержится гораздо больше, чем в обычной порции соли, которую мы кладем в блюдо. Употребляя постоянно соевый соус, можно незаметно для себя съесть гораздо больше соли, чем вы съедаете обычно.

Миф 5

Мед — здоровая альтернатива сахару

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Нет и еще раз нет! Для тех, кто на диете, мед так же не безопасен, как и сахар, потому что он очень калориен, и от него легко можно поправиться. Да, если говорить о полезных свойствах меда, то, конечно, он будет лучше сахара, однако не стоит думать, что если им заменить сахар везде, то можно похудеть.

Миф 6

Лучший здоровый перекус — это сухофрукты

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

И это тоже на самом деле не так! Во-первых, при сушке фрукты теряют чуть ли не половину полезных веществ. Во-вторых, часто в магазинные сухофрукты производители кладут сахар или сахарный сироп, чтобы придать им товарный вид и более устойчивый вкус. Так что перекусывать лучше свежими фруктами.

Миф 7

Есть попкорн вредно

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

А вот и нет! Ну, ведрами его, конечно, употреблять не стоит, а вот лакомиться время от времени очень даже можно и нужно. Потому что по большому счету попкорн полезен. В нем очень много антиоксидантов, положительно влияющих на состояние кожи, волос и ногтей, а также в есть клетчатка, необходимая нам для нормального пищеварения. Но есть его лучше в «чистом» виде, без всяких сиропов и сахара.

Миф 8

Сыр нельзя есть на диете

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Ну уж нет, всем любителям сыра официально заявляю: ешьте сыр, он очень полезен! Несмотря на то, что в сыре присутствует значительное количество жиров и калорий, в сыре еще огромное количество кальция, а он необходим нам для правильного роста и формирования костей и зубов.

Миф 9

Алкоголь вреден в любых количествах

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Внимание: сейчас будет отнюдь не пропаганда алкоголя, но пау слов в защиту его употребления в разумных пределах. В умеренном количестве (например, бокал красного вина в день) алкоголь полезен для сосудов и работы сердца.

Миф 10

Растительные масла полезны в любом виде

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

А вот и нет. Многие масла, которыми так любят увлекаться худеющие, например, льняное и тыквенное стоит употреблять только в «сыром» виде, например для заправки салатов. И то — в умеренных количествах. При нагревании такие масла выпускают вещества, превращающиеся в яд для нашего организма, не говоря уже о том, в маслах — большое количество калорий. Так что готовить на них не стоит.

Миф 11

На диете лучше выбирать обезжиренные продукты

Фото на тему: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Распространенная ошибка всех худеющих и не только! Да, обезжиренные продукты — менее калорийны, чем те, что содержат жир, но и полезных витаминов в них почитай, что нет. А есть бесполезную еду — совсем не здорово.

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  1539

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Таня Сочная, Москва
4

​Какая-то немного сомнительная информация, которую нужно тщательно фильтровать.

Ибо алкоголь больше вреден, чем полезен.  Вареные овощи теряют все-таки большую часть витаминов, как и при другой обработке.

А сыр исключается худеющими из-за его калорийности. Обезжиренные продукты включаются тоже из-за калорийности.

Все двояко. Где-то польза, а где-то вред. С любым продуктом так. Нужно точно знать для чего и почему вы это едите.

А про попкорн: редко встретишь без добавок и без огромного количества масла

Картинка по теме: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Людмила, Москва
4

Хорошая статья! Некоторые пункты меня на самом деле удивили!

Про пакетированные соки нового не услышала, уже по вкусу понятно, что там ну очень много сахара! А вот про роллы я очень удивлена! Интересно, а от куда там столько углеводов? Всегда думала что они не нанесут вреда здоровью, ведь в их составе только рис ,морская водоросль, рыбка, сыр, авокадо и др. состав. Эх, жаль, а я их так люблю!

А вот что касается перекусов сухофруктами, то чаще всего, в качестве перекуса, она выступают альтернативой не свежим фруктам, а чипсикам, например, разным батончикам, булочкам, поэтому и советуют перекусывать сухофруктами. Да и зимой на прилавках магазинов персики, абрикосы не лежат!

А вот данные о молочных продуктах меня порадовали, очень уж я люблю творожок и молочко, и совсем не обезжиренное!))) Да, худеть надо с умом!

Картинка по теме: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Мася, Москва
3

​ну вот что касается калорий, это да газировка содержит меньше, но она же все равно более вредная чем тот же сок, сами газики уже только чего стоят!!!! Так что думаю, сок получше будет!

Про овощи честно даже и не слышала такого…мне казалось, что после термообработки многие полезные свойства теряются….

Хм, но в гамбургере и булка и жареная котлета….а роллы все же по натуральнее будут.

Про соевый соус и мед….здесь да…всегда знала подвох есть….и когда сахар начинают заменять медом….смысл…он же тоже содержит сахар…..

А про сыр на диете, есть же ряд диет где сыр просто обязателен, но мой тренер помню мне запрещал….но я все равно немного кушала его….и знаете все равно результат был!!!!

Алкоголь…вроде же вино сухое и полусухое можно!!!!

А вот обезжиренные продукты…это хуже не куда лучше съесть с небольшим содержанием, так как обезжиренные содержат еще и химикаты,с помощью которых выводятся жиры!!!!

В общем очень полезная статья!!!! Спасибо Лола!!!!

Алиль, Москва
2

​Вот про сыр даже и не знала! Всю жизнь мама говорила, что в нем содержится какой то особый молочный жир, от которого вес прибавляется и прыщи лезут, и я его почти не ела, и сестра младшая тоже не ела. А оно вон как, оказывается.

Вот насчет меда не совсем согласна. Да, калорий там, возможно, и побольше чутка, но при этом вредной для организма сахарозы, той самой, от которой повышается холестерин, появляются бляшки и подскакивает давление, в нём то нет. Мёд содержит фруктозу, потому что делается натуральным, природным способом, из фруктозосодержащих растений.

Про вино ну прям бальзам на душу, ооо дааааа. Люблю иногда вечерком с друзьями собраться на вкусный ужин и за бокалом-другим этого божественного напитка обсудить все текущие новости. Раньше боялась за фигуру, отказывала себе периодически, теперь вижу, что зря.

Картинка по теме: Правила здорового питания, о которых лучше забыть

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово