Приготовьте сами диетические хлебцы!


Худеющие, и я в их числе, очень любят перекусывать хлебцами, делать из них вкуснющие бутерброды, заменять ими хлеб. Хлебцы бывают очень разные: и ржаные, и пшеничные, и рисовые, и овсяные, и даже медовые!

Но кто знает из чего готовят те, что лежат на магазинных полках? Я уже давно не доверяю таким вот хлебцам, а готовлю их сама! Вот у меня-то уж точно получаются вкусные и полезные диетические хлебцы!

Раскрою вам секрет приготовления моих любимых, ржаных. Нам понадобится:

– мука ржаная – ¾ стакана и пшеничная – стакан

– льняные семечки – треть стакана

– растительное масло – столовая ложка

– соль и разрыхлитель по пол чайной ложке

Приступаем к самому простому: смешаем все сухие продукты, а затем добавим жидкие и замесим тесто. Оставим тесто на 15-20 минут. Раскатаем очень тонко – миллиметра в 3 толщиной и нарежем как больше нравится. Выпекать будем 20 минут при 170 градусах.

Вуаля! Готовы вкусные и полезные диетические хлебцы! Тесто универсальное и его можно изменять как больше нравится, чтобы добиться любимых вкусов.

Фото на тему: Приготовьте сами диетические хлебцы!

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  1760

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
4

​Это конечно вкусно и полезно, но с ними столько мароки. Неужели не проще ли купить их…они ведь тоже такие продаются и состав очень не плохой. Хотя свое всегда полезнее…знаешь с чего готовишь. Все таки попробую.

И для желудка полезны, из за льняных семечек.

Состав очень полезный.

Анита, Томск
3

Всегда покупаю в магазине. Пачки мне надолго хватает да и не великих денег они стоят. Хотя для разнообразия наверное стоит и самойпопытаться приготовить. Вдруг получатся вкуснее. Так за милую душу буду уплетать самодельные,чем искать в магазинах готовые.

Рада, Москва
1

​Очень люблю хлебцы, но не в качестве замены хлеба, а в качестве замены печенья. Трескаю их с чаем на работе) И люблю пробовать разные вкусы) Но мне почему-то всегда казалось, что создать самой этот продукт просто невозможно, что там какая-то особая технология, ведомая только производителям, раз они получаются такими тонкими, хрустящими и легкими. А вот нет же, оказывается! И рецепт, как мне кажется, довольно простой. Надо бы попробовать, ведь печенье в домашних условиях я готовлю, почему бы не получиться хлебцам? Все выйдет дешевле, чем покупать каждый раз в магазине!

Инна, Москва
1

​Ну не знаю по мне так проще купить уже готовое, чем стоят и делать, может конечно это в силу человеческой лени, но вот например утром встала хочешь позавтракать, и что стоят их месить не такой уж и плохой состав у магазинных хлебцов, сколько ем не чего страшно!) А так интересно конечно попробовать, вот если бы только кто нить приготовил!)

Константин, Питер
0

​Я б тоже попробовал ваше произведение искусства)) В магазинах хлебцы какие-то все…Неаппетитные что ли, пресные какие-то. И к тому же стоят как буханка хлеба. А вот такой рецептик вполне себе ничего! Сойдет. Люблю, когда приготовлено в домашних условиях. Я вообще человек не худеющий, поэтому я чаще всего употребляю хлеб, нежели хлебцы. Однако, если б моя вторая половинка готовила такие штучки, я отдал бы предпочтение домашней выпечке. Возьму себе на заметочку рецептик)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово