Просроченную еду хотят раздавать в магазинах


Союз потребителей (СП) РФ выдвинул задумку: магазины будут предлагать людям еду с истекшим сроком годности по льготным ценам или продавать ее благотворительным организациям за символическую оплату.

Ну, наконец-то, наконец-то начались здравый мысли. В Союзе считают, что много товаров уничтожается тогда. Когда их еще вполне можно было бы употреблять, тем более, что процентов 50% продукции мы и так съедаем дома, когда сроки годности проходят. Некоторые продукты уничтожаются или списываются из-за повреждения упаковки, маркировки, а потом идут на дорогстоящую переработку. Это все вредит и экономике, и бюджету поставщиков, и даже имиджу предприятий. Вот такие аргументы. А пока власти пытаются все это на официальном уровне провернуть, в Томске уже давно используют систему фудшеринга. Только там люди несут свою еду, уже движение вперед. Когда мы уже придем к тому, чтобы рационально использовать ресурсы планеты, а?
А то у нас скоро и воздуха не останется, и будем есть пластиковую еду, а лучший наряд будет -противогаз в стразиках.

 

ааа

Автор темы: Зануда Занудная (Москва)

Просмотров  1434

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Эсфира, Пермь
4

​То что Союз потребителей РФ выдвинул такую задумку, это конечно не говорит о том, что ее узаконят. Но, на мой взгляд, эта задумка повлечет за собой как положительные, так и отрицательные действия. Польза конечно в том, что многие люди, живя на гране нищеты, смогут позволить себе разные продукты по более низкой стоимости, да и те другие плюсы которые описаны в статье, повтопяться не буду. А что касается минусов…вспомните сколько на полках наших магазинов лежит просроченных товаров, которые на данный момент продаются как годные к употреблению. Узаконив данную задумку мы легализуем продажу просроченных товаров, и я уверена, что данные товары будут лежать и среди хороших дорогих продуктов. А это может повлечь за собой отравление у покупателей и отклонение от наказуемости магазинов! 

Карина, Москва
3

А кто за этим всем следить будет? Для проформы в начале сделают всё хорошо,потом рукой махнут и скажут : “и так сойдёт”. Сюжеты по телевидению постоянно выходят как на рынках продают за копейки масло,шоколад,чаи и прочую провизию. Срок прилично истёкший у них и цену назначают по 5-7 рублей за шт. Люди готовы себя травить за такую цену. Сейчас ведь тоже списывают продукты внутри магазинов,только между сотрудниками,покупателям остаются вершки так сказать при чём изрядно потрёпанные. В этой ситуации поставщики и будут выигрывать. Полки забиты до отказа,сроки на подходе,а старый товар уже задвигается внутрь новым. Как-то не хорошо получается. Лучше уж пусть вводят фудшеринг,ограничят ассортимент и привозят товаров большего спроса нежели списывать его. 

Таня, Москва
1

​Нормальные магазины давно делают более адекватную фишку)
Продают с большой скидкой (иногда в 60-70%) продукты, которым осталось храниться пару-тройку дней. Это гораздо лучше, нежели просрочку продавать.
Вот для кого вообще сроки годности ставят, емае! Травануться и помереть из-за тухлой булочки. Офигеть приятно.

Мася, Москва
1

​Я считаю, если уже раздавать такую еду людям, то уже точно не за деньги, а за бесплатно! Надо такое придумать….просрочку еще и продавать заведомо знавши. Если отдать бесплатно, то нищие, бедные люди могут и взять, да конечно заплатить за колбасу не 1000,а 500 руб конечно выгодно, но этот товар просрочен и вообще продаваться не должен! А вообще правильно хорошего у нас просто так и даже дешевле не получишь! А такую пищу со скидкой могут втюхать, эх….

Рина, Москва
0

​О! А я читала про фудшеринг в Томске Худеющих томичей попросят делиться едой. Даже здесь тему находила. Только повода отписать не было. Так вот что я хочу сказать. Задумка интересная, но её нужно контролировать. Иначе по льготным ценам люди начнут покупать плесень. Вы, наверное, видели, что в супермаркетах давно уже продают продукты по уценке. И, согласитесь, помятые и липкие консервные баночки или салатики по акции как-то мало доверия внушают. Во всяком случае я стараюсь не вестись на подобные продуктовые распродажи. Ведь экономия на продуктах неизбежно приводит к экономии на здоровье.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово