Развод и дети: как сказать детям о разводе родителей?


Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. В браке были 8 лет, есть двое детей. Младшему чуть больше года, старшему почти 6. И вот как теперь сообщить деткам, что родители разводятся?

Конечно было бы не так страшно, если бы муж мог уделять много времени детям после развода. Но проблема в том, что он уходит к другой женщине. И мало того, что они будут жить на другом конце города, она ещё и категорически против того, чтобы он виделся с детьми.

Я конечно думаю, что его не остановят её запреты, по крайней мере надеюсь на это, но всё равно другой конец города и постоянная работа… Как это преподнести детям так, чтобы не нарушить их психику?

Мои родители развелись, когда мне было 5. Я отнеслась к этому нормально. Родители подруги разошлись, когда ей было 20, слез конечно было… Я не знаю от человека или от возраста зависит то, как он воспримет эту новость.

Жду ваших советов.

Фото на тему: Развод и дети: как сказать детям о разводе родителей?

Автор темы: Елена (Санкт-Петербург)

Просмотров  1988

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиса Алиса, Москва
3

Я бы сказала всю правду, но в упрощенной форме. Обязательно скажите детям, что папа их очень любит и всегда будет их отцом, что бы ни случилось. Скажите, что так сложилось, что папа и мама больше не могут быть вместе, потому что папа очень полюбил другую тетю, и эта тетя никак не может жить с вами, поэтому папе придется переехать к ней. Но, конечно, он обещает навещать вас и привозить вам вкусное и подарочки. Смягчите таким образом тяжесть разлуки.

Но только не врите! Даже если потом папа не захочет видеться с детьми или будет делать это крайне редко, не врите о том, что он погиб или переехал в другой город. Но и не очерняйте супруга, помните, что для детей он – хороший ли плохой – но все равно единственный в мире папа.

В младенческом возрасте дети в целом неплохо переживают развод родителей, потому что еще все не до конца понимают. Так что своему годовалому малышу объяснить и договориться не составит труда, а вот с 6-летним придется хуже. В идеале, если вы с мужем все объясните детям вдвоем, тогда они это проще перенесут.

Ксения, Санкт-Петербург
1

Врать не нужно, спокойно объяснить,что такая ситуация, папа вас любит, просто будет жить отдельно. Возможно, мальчик может обидеться, но нужно проговаривать, что папа ни в чем не виноват.

А с бывшим мужем разговаривать чтобы с детьми проводил время, какая разница против там его девушка или нет, он отец, у него есть обязательства, и он должен понимать, что ему следует их выполнять!

Яна, Москва
1

​Да, детки очень тяжело переносят развод родителей! Но а с другой стороны, лучше пусть будут родители счастливы по одиночке, чем будут несчастны на глазах у детей и подавать им такой пример семьи.

Ребеночку  одного годика пока и объяснеть ничего не надо, он все равно не поймет, да и лет до двух для деток более важна близость с мамой. А вот с ребенком шести лет надо будет откровенно поговорить. Я считаю, что ребенок должен знать правду. Но преподнести эту новость ему надо спокойно и без слез. И ни в коем случае не стоит говорить, что папа плохой. А лучше всего, если с ребенком поговорят оба родителя.

Надо объяснить, что в отношениях папы и детей ничего не изменится, ну только что кроме того, что папа будет жить отдельно, но в определенные дни будет навещать своих детей! Так же их любить и баловать!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово