Рецепт домашней пастилы из яблок


Ну, кто тут худеет?) У меня для вас потрясающие новости! Я нашла рецепт домашней пастилы из яблок — совершенно безвредной для фигуры сладости, которую можно абсолютно всем!

Вы не поверите, но она делается всего из одного ингредиента! Потому что все гениальное просто)))

Итак, для приготовления вкусняшки вам понадобится всего-навсего 1 килограмм яблок.

Яблоки нужно тщательно помыть, очистить от кожуры и сердцевины, убрать все хвостики и семечки и порезать на 4-6 частей.

Затем в кастрюлю с толстым дном налить немного воды, высыпать наши яблоки поставить на медленный огонь тушится. На это у вас уйдет около часа, яблоки буду готовы, когда они станут полностью мягкими. После этого вылейте содержимое кастрюли в блендер и тщательно размешайте их в блендре до появления однородной массы.

Затем разогрейте духовку. Примерно градусов на 100. Выложите на противень специальный пергамент для выпекания и вылейте туда яблочное пюре. Сначала поставьте противень запекаться в духовку примерно минут на 20, а потом приоткройте крышку и сушите пастилу на медленном огне до готовности, пока она не станет тягучей, влажноватой, но перестанет растекаться и липнуть.

Готовую пастилу удобно заворачивать в трубочки и отщипывать по кусочку затем. Ой, вкуснятина страшная, смотрите, не слопайте сразу всю!)))

Фото на тему: Рецепт домашней пастилы из яблок

Автор темы: Юляшка (Ростов-на-Дону)

Просмотров  3571

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маша, Москва
3

​По-моему это самый простой рецепт, который я видела, я вот вообще стараюсь все сладкое заменять на сладкое и полезное, вот это как раз для меня такая вкусность!!!

Картинка по теме: Рецепт домашней пастилы из яблок

Мася, Москва
3

​Да,да,да…пастила и правда безвредная….и даже худеющим можно кушать ее на ура!!!!

Вот только если честно про домашнюю слышу впервые, хм…интересненький рецепт, может и мне приготовить….но возиться с ней наверно очень долго.

Хорошо только то что ее можно приготовить совсем недорого, но очень вкусно!!! Но пока почистишь эти яблоки, пока от кожуры потом от косточек, ух  и пастилы не захочется, это как яблочное варенье, вкусное, но волокиты с ним(((

А вот идея с трубочками хорошая….отломал и кушай.

В общем вы меня заставили сегодня же приготовлю)

Спасибо вам за рецепт!!!!

Ой, стоп, Юляшка, а что сахар не нужен, это как так, тогда яблоки сладкие должны быть….????

Поля, Москва
2

​Рецепт очень вовремя! Как раз яблок дома – завались)) Правда они не очень большие и чистить их придется долго. 

Уже и компот сделала, и повидло, и шарлотка уже надоела)) а до пастилы как-то не додумалась. Теперь обязательно сделаю) Ни одно яблочко не пропадет!

Картинка по теме: Рецепт домашней пастилы из яблок

Милка, Кемерово
2

​Выглядит ооочень красиво, но на мою любимую белёвскую пастилу не похожа ничуточки. Не знаю, как  у вас, а у меня с детства пастила – это именно вот что-то связанное со знаменитой упаковкой питерской кондитерской по производству пастилы:)

Вообще пастила почти в любом виде (правильно сделанная, конечно) безвредна. Она очень вкусная, но при этом, т.к. в ней, кроме яблок, яичного белка и орехов или фруктов-ягод ничего нет. Сейчас, правда, уже стали класть сахар, но в основном тростниковый, коричневый. 

Картинка по теме: Рецепт домашней пастилы из яблок

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово