Рецепт домашних леденцов на палочке для детей


Мои ребята, наверное, как и все дети в мире, постоянно просят сладости. А последнее время появились у нас карамельные «петушки» на палочках, словно родом из моего детства. Купила их, принесли детям. Они, конечно, были в восторге! И стали частенько их у меня просить. А удовольствие не то, чтобы дорогое, но того не стоит50 рублей за одного крошечного петушка. Да и не очень понятно, что там намешано.

В общем, решила я провести эксперимент и приготовить такие леденцы дома. А что, в детстве мы сахар плавили и ели такие «конфетки» из него! Не думаю, что рецепт домашних леденцов из моего детства с тех пор сильно изменился.

Для этого нам всегото и нужно 4 столовых ложки сахара, 1 столовая ложка любого сока (в зависимости от предпочтений по вкусу), четверть чайной ложки лимонного сока и капля подсолнечного масла. Сок при желании вообще можно заменить на 1 столовую ложку воды. Сахар, сок (или воду) и лимонный сок необходимо смешать и варить в посуде с толстым жаропрочным дном около 10 минут. Проверить готовность сиропа легко. Нужно капнуть каплю в стакан с холодной водой. Если сироп готов, капля тут же застынет. Далее нужно слегка смазать формочки для леденцов подсолнечным маслом и разлить туда сироп. Специальных форм для леденцов у меня нет, поэтому я использую силиконовые формы для льда, они еще ни разу меня не подводили. Вставляем в разлитые по формам леденцы палочки и отправляем их в холодильник на полчаса. Вот и вся хитрость)

Думаю, что теперь, если вам захочется сладенького, вы не будете сразу бежать в магазин, ведь такие леденцы можно приготовить практически из подручных ингредиентов.

Фото на тему: Рецепт домашних леденцов на палочке для детей

 

Автор темы: Анна (Кисловодск)

Просмотров  1711

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аська, Москва
3

​Здорово! Отличный рецепт))) Обязательно попробую))
Вкус детства – петушки на палочке)) Такая ностальгия сразу же)))
А вы не знаете какой именно сок добавлялся в те леденцы, которые были золотистого цвета????

Картинка по теме: Рецепт домашних леденцов на палочке для детей

Инна, Москва
2

Рецепт из детства, круто! У моей мамы дома где-то еще формочки такие сохранились- петушки))) А золотистые скорее всего получаются из яблочного сока! Цвет петушков зависит от цвета сока: вишневый, клубничный-красные! 

Спасибо что напомнили, надо детям приготовить!

Мася, Москва
1

​Помню вкус этих леденцов с детства. Скажу честно…ела но восторг не испытывала….нынешним деткам думаю еще нужно постараться угодить со сладостями…..

Ну все же петушки были я думаю получше теперешних конфет.

Ира, Обь
1

​А знаете, советские петушки были гораздо вкуснее и милее современных чупачупсов. Нет ничего хорошего в шариках с кучей кислот и красителей. Только детям этого не объяснишь. Я покупала моим тех же петушков. Было как-то, готовила сладости дома. «Мама, купи Чупик!» И всё.

Даша, Москва
1

Их до сих пор продают? Честно сказать это открытие для меня. В магазинах столько сладостей неизвестного приготовления. На вид очень красивые и пахнут приятно. Но на деле быстро надоедают и желудок от них садится га раз. 

Лучше этих леденцов наварить. Детки в восторге будут да и сама вместе с ними съесть парочку не откажусь. За радость будет и приготовление. Не задержаться петушки надолго,уж точно)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово