Рецепт салата “Макарон”


ТАК БЫСТРЕНЬКО ВСЕ ЧИТАЕМ ПРЕВОСХОДНО!!!!!!!!

Простой и главное очччееееннннь сытный салатик, название он скорее всего получил именно из-за того, что готовится блюдо из макарон, которые сразу же и несомненно ассоциируются с Италией. Хотя действительно макаронные изделия для такого салатика лучше взять именно итальянские, которые совершенно не развариваются, например, “бантики”, которые будут прекрасно выглядеть в составе блюда, ну или же какие-нибудь разноцветные макароны-трубочки.

Продукты, необходимые для приготовления салата:

250 граммов отварных макарон (достаточно крупных и не разваренных),

один копченый куриный окорочок,

одна среднего размера салатная луковица,

растительное масло,

два помидора,

один средний огурец (можно использовать как свежий,так и соленый огурец – получится даже интересней),

два-три зубчика чеснока, а также сметанный соус или майонез для заправки салата.
Салатную луковичку следует очистить от шелухи и нарезать мелкими кубиками, после чего обжарить до золотистости на растительном масле, а затем перемешать с макаронами и оставить на время. Все остальные ингредиенты (куриное мясо, помидоры и огурец, чеснок) нужно порезать на небольшие кубики и также добавить к макаронам и жареному луку и заправить салат майонезом или соусом из сметаны с добавлением соли, черного перца и любых других специй по вкусу.
Переложить в салатник и при желании посыпать измельченной зеленью.

Приятного Вам аппетита!!!!!!

Фото на тему: Рецепт салата

Автор темы: Карина (Москва)

Просмотров  1472

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Поля, Москва
4

​Не знаю, не пробовала. Но само название салат из макарон у меня большого аппетита не вызывает! По мне лучше сделать пасту с соусом. А соус из тех же составляющих что и входит в салот. Ну и перемешать его с макаронами. И все нарезать не очень мелко. Просто к салату обычно требуется гарнир, а так и гарнир не надо! 

Оксана, Белгород
3

​круто.Нужно попробовать.Спасибо)Но я очень люблю макароны по флотски с самого детства)Наверное, все знают рецептик этот)Нужны сами макороны фаршик лук репчатый соль перчик по вкусно)А еще я доьавляю туда по вкусу фаршированный перец лечо)Очень вкусно все это обжаривается советую попробовать)Ну или можно добавить томатной пасты если нету лечо или кетчуп)Всем приятного аппетита)

Картинка по теме: Рецепт салата

Лена, Москва
3

​Вкусно получается , попробуйте)

Инесса, Москва
2

​Нда.. Бюджетный вариант почти)) Я уверена, что к такому салату не понадобится никакого первого, второго)) Он сам по себе будет очень сытным))
Правда вот сочетание соленого огурца и помидора смущает немного мой желудок)) Лучше все-таки традиционно свежий) Они-то уж точно не поспособствуют никакому казусу моего организма))

Наталья, Санкт-Петербург
1

​Честно говоря, макароны не ассоциируются у меня с салатом в принципе. Но сейчас салаты делают изо всего, из чего только можно. Видела рецепты даже из блинов и самоделочной лапши. Ну… кому есть время заморочиться, то почему бы и нет. Однако не нужно забывать, что салат – это все-таки легкое блюдо, а не основное. А салат из макарон может быть и будет вкусным, но с лихвой заменит второе блюдо. Так  в чем разница? Я могу обозвать его немного иначе и сказать, что это какое-то заморское блюдо из макарон, а не салат))))

Инга, Москва
1

​Я просто обожаю всякие салатики, и именно с макарошками все никак не решусь приготовить. Вот этот рецептик как раз и возьму на заметку) Спасибо!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово