Рецепты чая от простуды и гриппа


Сегодня приехала к бабушке, а она летом обычно заготавливает различные растения, цветочки, в общем сушит все то, что может ей пригодиться зимой.

И очень я люблю ее травяные чаи. В них заварки нет ни капельки, но какие же они вкусные и ароматные! Бабушка постоянно рассказывает, какой листик и для чего. Какой-то чай действительно помогает зарядиться энергией, другой помогает расслабиться.

Но также часто разные чаи она готовит специально от простуды, и знаете, они действительно мне помогали! Поэтому хочу поделиться рецептами, чтобы и вы не болели. Тем более сейчас это очень необходимо.

Бабуля помимо листиков смородины и малины часто добавляет какой-то особенный ингредиент, например, как перечная мята. Выращивает в огороде. Эта мята помогает справиться с болью в горле, действует как ментол, как будто замораживает горло. Необычное действие, но при этом эффективное! Хорошо помогает от заложенности в носе и действует благоприятно на нервы)

Еще один рецептик это всем известный корень имбиря. Буквально щепотка, но зато какой эффект! Также помогает устранить заложенность, а еще хорошо разогревает! Такой чай хорош, если сильно замерзли на улице, быстро согреет вас.

А про чай с базиликом слышали? Я раньше нет. Но заболела как-то, и он меня буквально на ноги поставил. Базилик обладает противогрибковым и противовоспалительным действием, Благодаря ему я никогда не пью противовирусные таблетки.

И чай с куркумой. Никогда бы не подумала что такая специя может чем-то помочь. Она уменьшает боль и отек, как раз хороша для горла.

Не болейте и лечитесь полезными средствами!

Фото на тему: Рецепты чая от простуды и гриппа

Автор темы: Кристина (Москва)

Просмотров  1326

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Тула
0

​С базиликом попробовала лично – положила так  же при болезни с чай с малиной. Просто так, помню, что где-то читала, а у меня как раз лежал. Дай, думаю, попробую. Ну и что же? Я вам честно говорю: на следующий день все прошло!!! Серьезно! Хотя у меня и только начиналось, нос потек, но вся инфекция улетучилась! Пила несколько раз за тот день. не могу сказать, что мне вкус нравился, все-таки будто с перцем чай пьешь, зато какой эффект!

А с имбирем – это тоже тема. но я его профилактичеки пью и не с порошком имбиря, а прямо кусочек свежего корня кидаю в чай. И лимон и мед туда же. 

Мне еще очень нравится горный чай. У меня идет как общеукрепляющее средство, для иммунитета. Туда входит мелисса, тимьян, мята зверобой, чабрец, душица, шиповник и иван-чай. специально на упаковке сейчас состав смотрела)

Обычно таким чаем я запасаюсь летом, когда в горы езжу. Ну а так-то его можно и самой приготовить. В аптеке купить нужные травки си смешивать в любой желаемой пропорции. Наверное, еще и дешевле выйдет, чем готовый)

Картинка по теме: Рецепты чая от простуды и гриппа

Юля, Пермь
0

​Специи, приправы, травы, выращенные собственноручно или собранные именно в регионе проживания очень эффективны для поддержания иммунитета, повышения иммунных свойств. И мед очень полезен. Но это все знают) и про чай или морс с малиновым вареньем тем более. 

Я при первых признаках простуды завариваю кипятком тертый имбирь, добавляю корицу, бруснику или клюкву, если ягод нет, хорош для такого витаминного напитка лимон или лайм. Можно и зеленый чай добавить, будет еще полезнее. Как чай немного остынет, добавляю мед..и наслаждаюсь приятным вкусом, ароматом и лечебным эффектом.

Картинка по теме: Рецепты чая от простуды и гриппа

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово