Самые маленькие домики: социальное жилье для студентов в США


В детстве меня очень впечатляла картинка в детской книжке про Чиполлино, домик сеньора Тыквы. Маленький такой, уютный. До сих пор обожаю маленькие такие норочки. То есть дом нравится большой, а комнатки при этом предпочитаю маленькие выбирать, обустроиться там и сидеть, в уюте, как мышка. И поэтому проект социальный цепанул очень. Вообще эти маленькие домики строятся в Детройте для студентов, бездомных, социально угнетенных людей, чтобы им было, где жить.

Считается, что это жилье для бедных. Ну… В общем, в России живут и похуже. Вера Фаулер, которая курирует проект, поясняет, что хотела помочь людям с низким уровнем доходов приобрести хоть какую-то собственность. Знаете, каменный домик и я бы приобрела. А чего? Классно!

Арендная плата за эти дома будет составлять не более 1/3 зарплаты арендатора, составит примерно 1 доллар за квадратный фут. Дом 325 футов площадью будет стоить 325 долларов в месяц. Через какое-то время, если арендополучатель будет выплачивать плату и взносы, он станет владельцем домика.

В общем, такая долгосрочная системы аренды с выкупом, подходит тем, у кого нет возможности взять кредит, чтобы не платить аренду. Типа такой беспроцентной рассрочки в кредит, хотя процентом можно условно назвать стоимость аренды. Вообще, для США это недорого, конечно.

Причем ни один из домиков не будет похож на другой, а близ домов будет своя инфраструктура, площадки для прогулок, водопровод, канализация. Первый домик построили в сентябре 2016-го, возле студгородка. Планируется, что тут будут жить студенты, которые потом выкупят жилье.

Имхо, очень приятная и милая новость. Интересно, каково там внутри?

Фото на тему: Самые маленькие домики: социальное жилье для студентов в США

Фото на тему: Самые маленькие домики: социальное жилье для студентов в США

Фото на тему: Самые маленькие домики: социальное жилье для студентов в США

Фото на тему: Самые маленькие домики: социальное жилье для студентов в США

Автор темы: Ирина Прекрасная (Москва)

Просмотров  1918

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
2

​Классные домишки! Для США оно, знаете, и деревянные домики тоже вполне сойдут. Тем более, если своего жилья нет. У нас говорите, немного похуже живут. Ну дай бог, что вы и не видели насколько, бывает похуже. Вон в Индии за один такой деревянный домик душу бы продали, даю вам слово!

Да ну даже я такой купила! Хотя мне, напротив, нравятся большие помещения, просторные светлые комнаты, не люблю загромождать квартиру хламом. Но такой домишко я б хотела как раз потому, что очень он функциональный! Минимум пространства и максимум пользы. 

Правда, вы пишите, что он обходится недорого, всего 325 долларов в месяц. Но это, знаете ли, почти 20 тысяч рублей! В Москве, конечно, нет, а вот в регионе приличную квартиру можно снять эти деньги. Так что цена не такая уж и маленькая. Но все равно придумано хорошо.

Лера, Мурманск
1

​Жаль, нет в нашей стране такого проекта. А это ведь было бы очень актуально! Сама сейчас задаюсь квартирным вопросом и понимаю, что точно не отказалась бы от любого жилья, главное, СВОЕГО! Отличная система – постепенного приобретения жилья, посредством выплаты ежемесячных арендных плат. Я уже настолько давно снимаю квартиру, что думаю, скоро она могла бы стать моей….Но увы…

А цена для США совсем не великая. И даже, если внутри там ничего нет, а только голые стены, постепенно ведь можно все обустроить….а сначала и надувного матраца хватит. Зато, в своем доме!

Анечка, Орел
1

​Мне тоже очень интересно стало что же там внутри)) Есть ли вообще мебель или просто пустые комнаты))

А вообще честно я не совсем поняла всё таки насчет цены, вроде написано будет 1/3 зп, и тут же 325 долларов. Я конечно не знаю сколько 325 футов, но все равно, если так скажем 325 долларов это для бедных, то мне кажется, что это дороговато. Тем более если это 1/3 его зарплаты. Т.е. в месяц зп около 1100 долларов? Это как-то по мне не бедные уже)) 

Но если там это нормальная зарплата для бедных, то я прям завтра туда и за каменным домиком))

Если что не так поняла, расскажите)

Картинка по теме: Самые маленькие домики: социальное жилье для студентов в США

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово