Семейные традиции и обычаи в России


Фото - Семейные традиции и обычаи в России

В каждой семье есть свои семейные традиции. Одни идут уже очень давно, еще со времен наших бабушек или прабабушек, а другие мы устанавливаем сами.

Мне всегда было любопытно узнать, какие семейные традиции есть в других семьях.

Вот например в моей семье есть такие традиции:

На самый светлый праздник Пасху мы готовимся очень основательно. Накануне печем пироги, делаем пасху. Проводим время всей семьей- украшаем наши пироги, красим яйца и т.д. Это у нас еще от бабушки повелось.

Новый год- семейный праздник, так же проводим время всей большой семьей, обычно в загородном доме.

А вот эти семейные традиции мы с мужем сами установили:

По воскресеньям ужин всегда готовит муж. Просто кроме этого дня он больше никогда не готовит- времени нет.
А с меня в воскресное утро на завтрак тоненькие блинчики. И обязательно с разными начинками.

А вот бабушка моя всегда по воскресеньям вареники лепила с творогом и сюрпризиком в виде вишенки например, для внуков. А сейчас и моя мама так делает)

А теперь вы делитесь своими семейными традициями! Может и я для своей семьи что-нибудь новенькое и интересное почерпну?)))

Фото на тему: Семейные традиции и обычаи в России

Автор темы: Катрин (Москва)

Просмотров  1623

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мамулька-красотулька, Москва
2

​У нас традиция каждые выходные париться всей семьей. И дочка двух лет приобщилась к сауне)) У нас правда, своя банька, а вот друзья ходят в общественную или снимают частную. Тоже регулярно и тоже с детьми. Младшего вообще начали месяцев с пяти заносить в парилку ненадолго! 

На природу любим выезжать, собирать грибы и землянику по сезону. И на огороде в саду работать тоже традиционно принято у нас. Потом с чувством выполненного долга варенье и компот едим зимой – сами собирали!

Лиля, Адлер
2

​Лапушка, у нас тоже такое, поцелуи при встречи и на прощание)

А так, честно говоря, особых традиций, то и нет у нас.  Хотяяяя.
Сами мы живем в Сочи, раньше дедушка с бабушой, каждый сентябрь к нам приезжали, чтоб и с нами побыть и на море покупаться.

А на Новый год, наоборот мы все ехали к ним, в Москву, и там отмечали всей семьей. Всегда часиков в 10 мы садились за стол, чтобы проводить старый год, в 12 встречали новый, и потом кто-то был у нас в роли дед мороза и раздавал подарки. Да, подарки это неотъемлемая часть. На Новый год всегда друг другу дарим. Ну а дальше уже песни-пляски)

С молодым человеком, мы стараемся каждые выходные куда-нибудь выбираться. Куда-нибудь это не обязательно в другой город, а просто даже прошвырнуться по главной улице города. Ну и ещё мы с ним каждое лето выезжаем в какой-нибудь другой городок на черноморском побережье.

Ну наверно и всё)

Лапушка, Москва
0

​А у нас тоже есть небольшие семейные традиции) например, мы всегда отмечаем годовщину свадьбы и всегда дарим друг другу что-то тематические. Например, на кожаную свадьбу я дарила мужу ремень, а он мне кожаный браслет. На деревянную я дарила оригинальный деревянный чехол для ноутбука, а он мне – сам мастерил деревянное колечко)

Новый год мы тоже всегда отмечаем вместе, традиционно готовим вместе на новогодний стол всякую вкуснятину. Еще на Новый год ходим в театр обязательно.

Отмечаем символически и Хэллоуин: муж вырезаем страшную рожу на тыкве, а я делаю свой фирменный тыквенный пирог.

А еще мы всегда целуемся при прощании, даже когда муж просто уходит на работу, и целуемся при встрече. Где-то читала, что если целовать вторую половинку при прощании и при встрече, то брак будет дольше и счастливее. Надеюсь, так и будет)

Картинка по теме: Семейные традиции и обычаи в России

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово