Шарлотка с клубникой в духовке. Рецепт


Я думаю все пробовали шарлотку и мы привыкли, что она всегда с яблоками и желательно с антоновкой. А я сейчас поделюсь с Вами рецептом шарлотки с клубникой в духовке. Знаете не менее вкусная получается.

Нам нужно 5 яиц, один стакан сахара, 5 столовых ложек муки и клубника.

Отделяем белки от желтков. Отдельно взбиваем белки с сахаром до густоты. Лучше брать яйца из холодильника, лучше взбиваютя и главное в сухой посуде.Добавляем желткии взбиваем, затем муку. Все перемешиваем.

Подготавливаем клубнику моем и перебираем ее.

Емкость в которой будете печь смазываем сливочным маслом выкладываем туда клубничку и заливаем нашим тестом.

Готовыим в духовке минут 30 при температуре 180-200 градусов ( до золотой корочки). После выключения даем ей постоять в духовке около 10 минут, 5 минимум и только потом достаем чтобы не опала.

Подаем с листиками мяты (украшаем).

Приятного аппетита!!!

Фото на тему: Шарлотка с клубникой в духовке. Рецепт

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1864

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марианна, Москва
5

Никогда не пробовала пироги, а тем более шарлотку с клубникой. Думаю стоит порадовать домашних и приготовить! Спасибо за рецепт!

Рита, Москва
3

​Мммм.. так аппетитно выглядит! Да и рецепт этого пирога сейчас очень кстати! На даче то уже сезон клубники в самом разгаре и надо же ее куда-то применять! Но честно говоря, такой пирог ни разу не пробовала, очень интересный рецепт!

А в принципе, шарлотка такой пирог универсальный, его не только с яблоками готовить можно, но и с другими ягодами и фруктами по сезону!

Анна, Москва
3

​А вы уверены, что на 5 яиц нужно всего 5 столовых ложек муки? Не мало ли это, и не будет ли тесто излишне жидким?

И еще смущает отсутствие соды или вообще разрыхлителя. За счет чего оно тогда поднимется? Или такого эффекта можно добиться за счет взбитых белков?

Но в целом мне очень рецепт нравится, очень аппетитненько вы все описали, так, что хочется приготовить. Но я вот и обычную шарлотку ни разу-то не готовила, не то что с клубникой. Потому так много вопросов) Заранее спасибо вам, Мася!

Ирина, Самара
1

Ну конечно всеми любимую шарлотку пора готовить с чем-нибудь еще, помимо яблок. Я бы еще с малиной попробовала. Но так как клубника вперед нее созревает, тогда надо готовить с ней) 

Все мои обожают шарлотку!  Мне кажется можно и с абрикосом попробовать. Сейчас как раз они появились в продаже.

Тома, Москва
0

​Я готовила только яблочную шарлотку, надо применить и ваш рецепт! ))) Кстати, поделюсь своим опытом. Яблоки чищу и режу. Включаю режим «Подогрев». 

В кастрюлю кладу кусочек масла. Когда оно подтает, надо смазать стенки. Потом кладу коричневый сахар. Можно и белый, но тогда цвет пирога не будет золотистым. Потом красиво укладываю надно яблоки. Это будет верхний слой. Нижние слои кладутся любым образом. Кстати, кладу сахар деревянной ложкой, чтобы не повредить дно. 

Затем взбиваю муку, яйца и сахар до сметанообразной консистенции. Всё выливаю на яблоки, закрываю и готовлю в режиме «Выпечка»

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово