Шерстяные одеяла признаны лучшими для сна


Девочки-красавицы, поведайте мне, какие одеяла вы предпочитаете? Лично я люблю укрываться старым добрым пледом из верблюжьей шерсти, так как он прекрасно согревает в наших широтах зимой.

Да и вообще, как медик, хочу вас заверить в том, что одеяла из шерсти лучше отводят и в то же время держат тепло и впитывают влагу. В этом плане они очень подходят парочкам. Не смотря на разное восприятие температуры и различающееся потоотделение, оба партнёра могут комфортно спать вместе.

А рассказать, почему шерстяные одеяла хорошо поддерживают температуру? В волокнах шерсти содержится небезызвестный нам белок кератин. Он позволяет впитывать влагу, то есть пот в объёме до трети собственного веса. А когда влага впитывается, отводится и тепло, в результате чего тело не перегревается.

Вообще, учёные из университета Лидса, это где-то в штате Оригон, провели исследование. Они применили какие-то технологии, имитирующие процессы в организме человека во время сна, а также поддерживали влажность 45%. Три вида одеял тестировались в двух температурных условиях( 17 и 70) градусов по Цельсию).

А теперь представьте, за 8 часов так называемого сна шерстяное одеяло впитало влагу на 67% лучше, чем пуховое, и на 43% лучше, чем полиэфир. То есть, плед из шерсти на 50% больше впитывает пот, чем полиэфирное одеяло за час сна. А по сравнению с пуховым наполнителем, шерстяной впитывает вдвое больше влаги за тоже время. И, наконец, шерстяное одеяло очень долго держало температуру 35, 1 градус( оптимальную для сна), в то время как, другие пледы держали тепло градусом выше.

Фото на тему: Шерстяные одеяла признаны лучшими для сна

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1924

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Елена, Москва
2

​Вы так заумно все расписали, что я почти ничего не поняла. Получается шерстяное одеяло впитывает пот и тем самым поддерживает температуру? Ну да ладно!

Шерсть очень полезна для организма, и не только по тому, что она хорошо согревает. Шерсть может снимать стрессы, нормализует кровяное давление. А если при простуде повязывать шерстяной платок на голову, то можно вылечить и гайморит и простуду и другие заболевания! Нас так всегда бабушка лечила.

А ухаживать за одеялом легче простого. Ведь впитываемый ее пот быстро выветривается, а пыль и грязь на нее не садятся!

Надежда Павловна, Москва
2

​Очень много информации, боюсь, всю не запомню. Но суть уловила и в этом с вами безусловно согласна.

Года три назад привезла из поездки в Кисловодск шерстяные пуховые платки на зиму, и два пледа. Один отдала в семью дочке. Второй оставила себе. Дочка тогда скептически восприняла поначалу, а зимой оценила мой плед. Да и я тоже.

Один только минус – его сложно чистить. Послекаждой зимы приходится сдавать в химчистку. Но ничего, оно того стоит! Он, кажется, и сами кости прогревает так, что они меньше болеть начинают. И экологично, к тому же. Жаль, тем у кого аллергия, такое нельзя.

Натуля, Мурманск
1

Вот) Недаром я люблю носочки из натуральной шерсти)

Пегина, Москва
1

Старые добрые шерстяные одеяла. Бабуля только их и признавала. У нас тоже такие были,а потом они сменились на пуховые. Кстати очень не удобные.

Неудивительно что шерстяные одеяла стали приоритетными в этом эксперименте. Натуральность всегда была лучше,тем более единым полотном сделана.

Мася, Москва
1

​Все возможно, да под ними очень тепло, натуральные они…. но ведь на них очень сильно впитывается пыль, пот (если человек патеет ночью…запахи). 

Я почему то всегда считала , что пуховое одеяло самое хорошее….существуют же еще и ватние одеяла….тоже спали раньше люди под ними и нормально…

А в наше время уже чего только не придумали….и думаю есть одеяла и получше шерстяных.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово