Сколько денег дарить на свадьбу?


В эти выходные меня пригласили на свадьбу. Свадьба у моих хороших друзей, я их давно знаю, еще в школе учились вместе. Туда же приглашена еще одна наша общая подруга. И вот у нас с ней возник разговор, а потом и спор насчет того, сколько денег дарить на свадьбу.

Лично я всегда от себя дарю 3 тысячи рублей. Ну логика у меня примерно такая: люди тратят 1,5-2 тысячи рублей на человека на банкет, то есть 2000 — это как бы чтоб приглашение меня окупилось, а еще тысяча сверху) В принципе сколько ни общалась с друзьями, многие говорят, что с человека 3 тысячи даже много. Ну и не у всех есть возможность опять же…

А вот подруга моя считает, что 3 тысячи — это очень мало. И дарить на свадьбу нужно не меньше 5 тысяч рублей. При чем материальное состояние у нас с ней примерно одинаковое, но она всегда из кожи вон лезет, чтоб казаться богатой….

Ну а вы что думаете, сколько реально прилично подарить молодоженам на свадьбу, если идешь туда один?

Фото на тему: Сколько денег дарить на свадьбу?

Автор темы: Надежда (Омск)

Просмотров  33390

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
5

​А я вот с вами согласна, что нужно дарить так, что бы окупить себя…это просто уже наверно обязательно….а что касается свыше, это уже по достатку….я считаю что когда идешь один, то 3000 очень даже нормальная сумма.

Что касается вашей подруги, так она хоть квартиру пускай им подарит если есть возможность….

А казаться богатой и лезть из кожи вон это я считаю уже бред….есть возможность конечно можно и больше подарить, тем более если близкие люди.

Скажу вам так каждый дарит по мере своих возможностей.

Яна, Москва
2

​А я вас поддержу, Надежда. В моем окружении так же есть такая внегласная такса, по поводу того, сколько денег дарить на свадьбу. Обычно это три тысячи рублей! Здесь я полностью соглашусь с вашей логикой.

При возможности подарить больше, почему бы и нет! Но вы сами сказали, подружка ваша богатой показаться хочет, вот и хорошая возможность выделиться из окружения!

В вашем случае, я бы спросила еще кого-нибудь из знакомых, сколько они подарить хотят. Ведь если все по пять тысяч будут, то тоже от компании отставать не хочется. Но а если это только подружка так выделиться захотела, то пусть дарит пять, а хоть и семь тысяч! А вы подарите три, как и все.

Мария, Омск
2

​Омск? Ну я живу в Омске, дарила 3000. Знаете, это ведь от бюджета зависит и вообще от финансового состояния ваших друзей. и вас самих. У нас есть семья знакомая, там меньше 10000 не дарят даже на 8 марта! Что уж говорить о свадьбе. ну, позволяют людям доходы. А я могу позволить себе подарить 3000.

​​Так что тут неуместны оценки. Но точно не меньше 3000, щас такие цены, что просто стыдно с 1000 идти. Ты больше съешь и выпьешь на свадьбе, чем подаришь. Имейте совесть, как говорится. А еще конкурсы всякие. И в общем, как-то надо и там раскошеливаться. Но я не участвовала, у меня последние  3000 были, я даже домой со свадьбы пешком шла, помню) 

Милка, Новосибирск
1

Можете хоть пять, хоть две с половиной. Какая разница, кто сколько подарит? Ориентироваться нужно исключительно на свои финансовые возможности,на то, как отразится на них тот факт, что вы отдадите часть денег. Это же ваша жизнь. 

Мы иногда дарили немного денег и что-нибудь необычное. Скажем, коллаж для жениха и невесты, рамочку, в которой были краской отпечатаны на ткани ладони пары и место для детских ладошек, вышивку, портрет, сертификат на фотосессию или иное совместное действо. 

Картинка по теме: Сколько денег дарить на свадьбу?

Ирина, Самара
0

У меня такая же проблема. 

Зависит от размаха свадьбы, если маленькая и из гостей только близкие, то наоборот не надо слишком дорогие подарки делать, и 3000 вполне достаточно. А если большая — то тут уже сколько угодно, хоть 3000, хоть 10000. 

И вообще, надо дарить столько, сколько можете себе позволить. Сколько не жалко и чтобы потом не голодали целый месяц.

Андр, Москва
-2

​Как вариант – нормально. Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает. Важно ведь внимание, а тут его гора, аж до слез бывает )

Наталья, Москва
-7

Начну с того, что мы выбрали дарить украшения вместо денег, второе мы хотели показать, что готовили подарок, а не просто копили деньги.

Расскажу, как сделали мы – купили мультиварку, после чего золотые украшения положили во внутрь пачками мелкими купюрами, после чего так и подарили. Главное без коробки чтобы внимания больше привлечь:)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово