Советы о том, как сэкономить деньги на продуктах


На дворе кризис, а в голове мысли о том, как не потратить лишнего.
Решила пройтись по самой главной статье расходов – траты на продукты питания.
Почти 60% своего семейного бюджета я трачу на покупку еды и хоз.товаров.
Интересно, а сколько тратите вы?)
Мне кажется, что больше половины доходов – это многовато.
В итоге: свод правил, которыми и делюсь теперь,)

  • Традиционное правило: не совершай импульсивные покупки. Следовать ему на самом деле не очень и трудно, когда знаешь, что до зарплаты еще долго, а жить уже не на что))
  • Ходить в магазин сытой. На себе заметила разницу: если хочется есть, то наберу то, что потом оказывается ненужным в готовке.
  • Взаимосвязанное правило с предыдущими: составлять список покупок. Как что-то заканчивается из продуктов – записываю, так же есть список продуктов на неделю или список покупок раз в 2-3 дня (например, молоко, хлеб).
  • Сравнивать цены. Если у вас есть свободное время, то можно и по соседним магазинам походить и на рынок забежать. Выбрать подешевле. Но тут уже вопрос времени. У кого-то его нет. Тогда просто сравни цены на соседних полках. Иногда можно сильно удивиться!

Фото на тему: Советы о том, как сэкономить деньги на продуктах

Автор темы: Ольга (Барнаул)

Просмотров  2601

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталья Александровна, Канск
3

​Точно. Ходить в магазин голодным нельзя! Пойдёшь и наберёшь, чего не надобно. Кроме традиционного свода правил экономии я бы посоветовала не носить с собой лишних денег. Когда знаешь, что у тебя установлен лимит, уже не купишь лишнего. Более того, важно обращать внимание на продукты, которые покупаются. Иногда кажется, выбираешь, что-то по дороже. Думаешь, что продукт будет качественнее. А в реале выходит переплата за упаковку. Одни и теже галеты в пакете и в подложке, к примеру, значительно различаются по цене и по весу. Весовой продукт выходит дешевле. При этом оплачивается чистый продукт без прибавления веса пачки. В плане сока или молока одного и того же качества, но разных производителей тоже существуют нюансы. Выходит одна и та же стоимость, а объём коробок разный. Одна – 1литр, а другая – 0,95 л. Логично, что лучше брать литр.

Варвара, Чебоксары
2

Я примерно придерживаюсь тех же правил, семья у нас большая поэтому делаем одну две больших закупок в месяц, и раз в два три дня докупаем необходимое, вот хорошо когда не голодный ходишь по магазинам, а тут едешь домой с работы и понимаешь, что надо купить домой только необходимое, а там как на зло пахнет свежей выпечкой, или какая нибудь дегустация, так сложно себя контролировать в такие моменты, лучше всего ходить с мужчиной который не любит ходить по магазинам!))) там все быстро происходит, так как он начинает нервничать ускоряется темп поиска только нужных товаров!)

По поводу цен могу сказать, что некоторые рынки цены еще выше предлагают чем супермаркеты, лично для себя поняла, что фрукты дешевле покупать в СМ, большие упаковки берем в Метро там посчитали выгоднее всего, овощи сами выращиваем то же есть экономия в этом, хороший совет выращивать на окне зелень!))) 

Регина, Пермь
2

Я давно заметила,что покупать продукты впрок, несколько раз в месяц, гораздо выгоднее. Сначала я составляю список необходимых товаров. А потом начинаю мониторить цены. Машина есть. поэтому закупаюсь я в крупных гипермаркетах. Метро, Лента, Окей. Все далеко от моего дома, в км 25. Так вот разъезды тем не менее того стоят. После списка, начинаю смотреть текущие акции, распродажи, на сайтах есть каталоги в электронном варианте. У Метро есть фишка. они несколько раз в год присылают каталоги на дом. Удобненько. Но там как правило на сезонные товары.

По опыту покупок скажу,что в Окее вкусная рыба. но дорогая. Звто там дешевле бытовая химия. Большие упаковки продуктов я в Метро беру. Экономично получается. И езжу я всегда без ребенка. Иначе импульсивных покупок не избежать.

А еще я выращиваю зелень сама, петрушка, укроп и салат круглый год на столе. Зимой на кухне ращу, а летом на грядке. 

Ольга, Москва
0

Полезные советы! Теперь точно буду кушать перед походом в магазин =)

Тамара, Саратов
0

​Ох, девочки, в тяжелые времена живем. Еще удобно покупать продукты в маленьких магазинах. В них и цены ниже, и продукции не так много, глаза не разбегаются.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово