Суп пюре из консервированного горошка. Рецепт


Вы когда-нибудь пробовали суп пюре из консервированного горошка? Рецепт очень простой, но блюдо получается неимоверно вкусным и не менее полезным! Ингредиентов вообще минимум и времени занимает немного.

Нам понадобятся:

– банка горошка

– лук

– сметана – 2 ложки

– бульон (я беру овощной, но вкусно многим и на мясном)

Нужно пережарить лук и добавить его в бульон. Сразу же добавить горошек. Поварить минут 12, а потом нужно взбить миксером.

Готово! Остается только добавить сметану. Такая пюрешка поможет приучить ребенка к здоровому питанию.

Одно уточнение: пюре лучше кушать горячим, а то не избежать вам метеоризма!

Фото на тему: Суп пюре из консервированного горошка. Рецепт

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  1859

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анна, Псков
3

​Ммм..вкусно должно быть, люблю супы-пюре! А детки то как любят! И обязательно с греночкой!

У меня только вопрос, а консервированный горошек не вреден деткам?

А у нас летом на даче горох растет, так мы его перебираем и замораживаем, вот лучше его и буду готовить!

Мася, Москва
2

​ Я очень люди супы пюре….очень вкусные получаются, поделюсь своим способом…

Беру овощи это брокколи, спаржа … Варю их и отправляю их в блендер, довести до однородной массы….так же вооб куриную груду и так же в блендер, все это затем смешиваю и добовляю бульон 50% овощного, 50% куриного и довожу до кипения, солю, перчу по вкусу. Очень вкусно подавать с чесночной булочкой.

Марго, Питер
1

​Поля, зачем вам этот консервированный горошек? Возьмите обычный, сушеный! Вкусно будет также, а ведь пользы-то больше!

Если не уверены, дам вам готовый проверенный (!) рецепт! Тоже суп пюре, но только с нежнейшим сливочным вкусом! Лук, картофель горошек нужно хорошо отварить, так, чтобы пр прикосновении разваливались. Растопить немного сливочного масла, добавить туда сваренные овощи, сливки и немного плавленого сыра с молоком. Все это хорошенько перемешайте блендером. Структура должна быть однородной, как вы понимаете.А когда будете разливать по тарелочкам, можно украсить рисунком из сыра и молока. Перемешайте их, наберите в кондитерский шприц или просто бутылочку с узким отверстием и нарисуйте что-нибудь на готовом блюде. А сверху еще веточку петрушки!

Ну как, слюнки еще не потекли?))

Картинка по теме: Суп пюре из консервированного горошка. Рецепт

Наталья, Москва
1

​Много раз пробовала делать супы пюре и по опыту могу сказать: лучше такие супы протирать через сито или через марлю. Особенно если вы собираетесь дать его ребенку. В крайнем случае – перемешивать блендером, но не миксером. Миксер не размешивает настолько, чтоб суп стал однородным. 

Еще если делаете для детей, и ребенок не оценил вкус горошка, можно добавить то, что он люит: кабачок, тыквочку, цветную капусту. Их тоже в отварном виде легко можно перетереть или размешать до однородности.

А вот насчет того, что холодный суп может вызвать метеоризм слышу впервые. Интересно, на чем основано?)

Амалия, Москва
1

Лучше отдельно делать мясные,а отдельно овощные бульоны. Пользы больше получается. А супы-пюре так и вообще из свежих продуктов готовить.

Консервация взрослым не полезна,а что говорить о малышах. Мне вообще вкус гороха нравится,особенно свежего. Думаю что ваш рецептик будет отличным дополнением к 《летнему меню》.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово