Рецепт торта Зебра классического в домашних условиях


Я всегда была сладкоежка, сколько себя помню. Я научилась хорошо и вкусно печь ради этого.

Но с годами, все сладкое и вкусное откладывается на наших проблемных местах. Что же делать не есть? Да, многие допускают такую ошибку, ограничивают себя в сладком. А потом в один прекрасный день не выдерживают и срываются, набирая свои потерянные килограммы снова и снова.

Но я нашла выход! Я ем что-то вкусное и запрещенное для красивой фигуры, один раз в неделю, в один прием пищи. И фигура от этого не страдает и организм удовлетворен и потом нет того чувства вины, что ты такая слабохарактерна!

Хочу поделится с вами одним вкусным и легким во всех смыслах тортиком, которым я баловала себя и своих близких в это воскресенье.

Для теста нам понадобится

4 яйца

1 стакан сахара

150 гр сметаны (у меня была 15%)

3 ст.л. растительного масла

2 стакана муки

1 ч.л соды (я погасила кефиром)

2 ст.л. какао-порошка

Для крема

1 стакан сливки 33%

0,5 стакана сахарной пудры

Для украшения

Орехи, шоколад

Взбить яйца с сахаром, добавить масло, сметану. Затем добавить гашеную соду, муку. Все хорошо перемешать. Делим тесто на две части, в одно добавляем какао.

Смазываем нашу форму маслом и выкладываем тесто ложкой. Одну ложку светлого, другую темного и так пока не закончится.

Ставим в духовку разогретой до 180С на 40 минут. Вынуть остудить, разрезать корж на две части, промазать взбитыми сливками с сахаром. По желанию между коржами можно посыпать орешками. Сверху украсить шоколадной стружкой.

Приятного вам аппетита! И красивой фигуры!

1

2

Автор темы: Аделин (Питер)

Просмотров  1664

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиза, Москва
4

​Аделин, спасибо вам за этот рецепт! Недавно была в гостях у родственников мужа и там нас таким тортиком угощали. Я все понять не могла, как это хозяйка так сделала, чтобы тортик зеброй был, да еще так красиво и ровненько рисунок вышел, не считая того, что торт очень вкусный был!

Как я не пыталась у нее рецепт выпросить, так тетя мужа и не призналась, а такую тайну вокруг этого торта сделали! Что я для себя поставила задачу, найду рецепт и точно такой же мужу приготовлю!) 

И вот мои мысли материализовались) захожу на сайт и сразу ваш рецептв глаза бросается. Оказывается эту зебру сделать очень просто!))

Приготовила тортик, получился не хуже, чем в гостях. Очень вкусно и в приготовлении ничего сложного нет! Муж от меня в восторге и от тортика конечно тоже)))

Надежда, Москва
4

​Очень много вариаций этого тортика встречала в интернете))Но этот рецептик прям очень понравился)Тесто очень воздушное, так сильно поднялось при запекании, что пришлось разрезать на несколько коржей! торт и вкусный и выглядит эффектно) Единственное что хотела бы добавить, если хотите торт сделать более легким,менее калорийным, то можно добавить вместо сметаны кефирчик)

Мася, Москва
3

какой классный рецепт у вас. Я очень люблю выпекать и обязательно его приготовлю.

Хочу поделиться с вами рецептом своего вкусного тортика. Может конечно  куда проще вашего. Но тоже очень вкусный.

Нам для его приготовления нужно взбить пять белков  со стаканом сахара. Взбить нужно до пены густой густой. Вводим желтки  и один стакан муки и снова все взбиваем. Делим пополам и в одну половину добавляем какао одну столовую ложку.

Выпекать коржи в духовке. Можно как по отдельности а можно и целиком сначала одну  половину затем вторую. И потом разрезать пополам на две части  и прочитать их.

Ещё в тесто можно добавить лимонную цедру честно тоже очень вкусно.

Пропитывать этот тортик можно чем вам больше нравится. Мне нравится один слой вареной сгущеннкой. А второй сметаной с сахаром и бананом! Очень вкусно получается!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово