Творожно-гречневая запеканка. Рецепт


Помню эту запеканочку еще с детства. Моя нянечка готовила такую на ужин! Ни с одним блюдом не связаны такие теплые воспоминания, как с этой творожно-гречневой запеканкой. Рецепт узнала совсем недавно, к сожалению. Потому как стоило бы готовить такой десерт своим детям тоже.

Нужно взять:

– творог – грамм 100

– гречневая каша – (исходя из сухого взвешивания – 200 грамм)

– яблоки – 2

– изюм – по вкусу ( я люблю побольше)

– сметана – пара ложек

– сахар, ванилин, корица – по вкусу

Сначала нужно промыть и замочить изюм.

Творог нужно тщательно протереть, либо купить уже сразу упаковку мягкого. Яблоки порезать кубиками (для детей стоит очистить от кожуры). А яйца смешать с сахаром.

Уточню про гречневую кашу, что в нее нужно добавить немного масла сливочного для нежности и сочности. Иногда (когда нет масла) я добавляю во время варки растительное – эффект тот же.

В кашу добавляем все ингредиенты и выкладываем в противень. Ставим в духовой шкаф при 180 градусах на 15 минут.

Полезный и вкусный десерт, как для детей, так и для взрослых готов!

Фото на тему: Творожно-гречневая запеканка. Рецепт

Автор темы: Тамара (Москва)

Просмотров  1797

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталья, Нижний Новгород
3

​Ну вот, что ж вы раньше-то с вашим рецептом не объявились! Я как раз думала, что бы приготовить из творога так, чтобы все ели:и дети, и муж, ну и я, разумеется. А запеканки -это выход. Тем более мне нравится творог со всяким разным совмещать: с овсянкой, с манкой, с гречкой. А еще если добавлять изюм или цукаты – вообще красота! И полезно, и вкусно, и разнообразно!

Только я помню, тут совсем недаано говорили, что то творог на удин есть не стоит, то гречку. Что от них будет больше ареда, чем пользы, потому что они медленно перевариваются вроде… и вот теперь я в сомнениях… Всю жизнь ели гречку, а тут — на те!

Мася, Москва
2

​Знаете, я очень люблю запеканку, даже слышала про рисовую, теперь гречневую…. но никогда не пробовала. даже представить не могу себе вкуса такого)))

Я вот например запеканку готовлю всегда с манкой, очень мне нравится и с чаем скушать можно и так на завтрак с вареньем… и с молочком на ура идет.

Но вот обязательно с гречкой попробую, даже просто с целью любопытства вкуса. А вдруг понравится, а гречка та полезна очень.

Рита, Тверь
2

​Довольно интересный рецепт, никогда не слышала о совместимости таких ингридиентов, как кречка с творогом и яблоком! Честно говоря, даже не могу аредставить, что получится!

Мне наверно из круп будут ближе рис или овсянка. Вот рни как- то больше с творожком сочетаются! А гречка все-таки у меня больше с мясом ассоциируется.

Но можно поэксперементировать, и приготовить такую запеканочку с разными крупами и выбрать свою любимую!

Анна, Москва
1

​ Помню, нам в детском садике такую давали) Я когда маленькая была, гречу терпеть не могла, ну и запеканку такую тоже, соответственно. А потом выросла и заценила! И вкусно, и полезно, и из подручных продуктов, выдумывать ничего не надо! Занить то заценила, а рецепт уже и спросить не у кого. А тут вы!) Вот спасибо!

Сара, Тверь
1

​А я первый раз о такой запеканке слышу, если честно. Обязательно надо взять на вооружение. Особенно для деток это самое то и как полезно и питательно!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово