Творожно-морковная запеканка. Рецепт в духовке. Как в детском саду!


Не знаю кто как, а я в детском саду поесть просто обожала! На выходные меня мама заберет, а я ничего домашнее есть не хочу, мне «как в садике» подавай)))

Сейчас вспоминаю себя, глядя на своего малыша) Он у меня тоже садиковское любит, особенно запеканки. Вот умеют же там! Пришлось мне тоже несколько рецептов перепробовать, зато теперь я знаю самый классный рецепт творожно-моковной запеканки! И поделюсь, конечно) Она, кстати, идеальна для худеющих!

Ингредиенты можно увеличивать пропорционально соответственно, я беру на небольшую запеканочку 2-3 ребяткам (или их родителям) на 1 раз.

Морковь — штуки 4 больших

Пачка творога стандартная

Яйцо

Масло сливочное — грамм 50-60

Сахар — 2 столовых ложки без горки

Молоко — 4 столовых ложки

Манка — полстакана или чуть больше, смотрите по консистенции.

Самое сложное тут — почистить, помыть, нарезать и поставить вариться морковь, пока он не станет мягкой. Теперь разминаем ее в пюре. Все, считай почти готово)))

В мятую морковь добавляем все остальные ингредиенты. Масло растапливаем до этого до жидкого состояния. Все добавили, хорошо-хорошо перемешали, можно прямо миксером.

Взяли форму, смазали ее маслом или, если у вас силиконовая, вообще ничем не мажьте, ничего не прилипает, 100 раз проверяла. Все, теперь массу в форму и на 180-190 градусов минут на 40 для верности. Получается вкуснятина Лучше кушать тепленькой и со сметанкой)

Фото на тему: Творожно-морковная запеканка. Рецепт в духовке. Как в детском саду!

Автор темы: Евгения (Хабаровск)

Просмотров  5119

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Танюшка, Куйбышев
1

​Обожаю подобные запеканки, спасибо за рецепт! Творожная выпечка – это чудо для семьи! Мама стройная, детки сытые, папа доволен, если сладенького хочет)

Я вот наловчилась делать творожную запеканку с вермишелькой. Тоже почти как в детском саду, вкусненько))

Значит, сначала отварим вермишельку. Чтоб детки с удовольствием ели, я делаю фигурную: она то зверушками, то разными буковками идет. 

Пока она готовится, у меня есть 5 минуточек, чтоб приготовить яичко, творожок, немного маслица, немного сметанки, и сахарку. А если вы в эту запеканочку еще и изюм положите, ваши домашние на руках вас носить будут, точно-точно!

Значит, когда вермишелька готова, отбрасываем ее через дуршлаг, добавляет творожок, сметанку, маслице так же, как у вас растопленное, яичко, а то и два и сахарок. Я не слишком сладко делаю, мои любят такую запеканочку трескать со сгущенным молочком, вот чтоб в одном месте не слиплось, сахара и не много кладу.

Значит, теперь все перемешиваем, замешиваем, формочку нашу смазываем маслом и ставим в духовочку. Не знаю, какой огонь, ну, средний наверное, у меня не показывает, я делаю на среднем, я на нем все запекаю. Вот, и ставим минут на 20 -30 самое большее, наверное, потому что ж там уже почти все готовое.

Сметанку для мягкости и пышности кладем, можно и без нее, Но тогда  сметанку подать к готовой запканочке можно)

А еще иногда сверху, перед запеканием можно яблочками выложить, порезать на дольки. Вкусно очень, и разнообразие.

Марина, Саратов
0

​А можно без молока? Или чем заменить, если нету? Неохота идти пакет покупать ради 4 ложек, дома никто не пьет так молоко.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово