Ученые: гены не виноваты в наследственных болезнях


У меня есть новости для тех, кто привык все свои проблемы списывать на плохую генетику! Исследователи из Эдинбургского университета доказали, что генетический фактор играет не главную роль в области «семейных заболеваний». Разумеется, гены тоже важны, но их значение приравнено всего лишь к 44%.

Что же играет основную роль? Это окружающая среда, образ жизни, который ведет семья (все мы знаем, что все привычки идут с детства, к чему родители приучили, то и делаем), питание, место жительства и тому подобное.

Анализу ученых были предоставлены свыше 500 человек и членов их семей. Особое внимание уделили болезням, которые принято считать наследственными (рак, артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания и так далее). В результате исследователи пришли к выводу, что если не учитывать факторы окружающей среды, вина генов составляет около 47%, а без них и того меньше – 44%.

Кстати, окружающая среда в отношении некоторых болезней, например гипертензии, депрессии, играет большую роль и во многом определяет проявится ли наследственная болезнь.

Другими словами, хотите быть здоровыми – ведите здоровый образ жизни и откажитесь от вредных привычек, даже если они семейные. И тогда все будет хорошо)))

Фото на тему: Ученые: гены не виноваты в наследственных болезнях

 

Автор темы: Ласковая (Москва)

Просмотров  2082

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Белочка, Новосибирск
2

​Вот отсюда и становится понятно, почему в большинстве такого типа заболеваний мы генетику виним. Фактически, если посмотреть, она и виновата, только “внешняя” генетика – ведь родители и есть наши гены, наше прошлое. 

Если они нам будут прививать те же привычки, которые привели их организм к заболеванию, то понятное дело, раз почти 70-80 % всех жизненных установок закладывается в детстве, мы тоже будем и болеть, и переживать, почему же вышло так. 

Главное, чтобы родители своих ошибок на нас не повторяли.  

Счастливая, Москва
2

​”гены не виноваты в наследственных болезнях” -ключевое слово здесь НАСЛЕДСТВЕННЫХ! То есть  это не говорит, что если в семье все болели раком или другой болезнью, то и человек 100 % заболеет этим же. НО, как и отметили ученые, у данного человека будет очень большая предрасположенность к болезням, которыми болели его предки!

И здесь уже большую роль играет образ жизни и окружающая среда! А вот что касается облысения, особенно у мужчин- то это полностью наследственное! 

Лапушка, Москва
2

​Ну да, гены не виноваты!Они играют роль “всего лишь” на 44%, это вообще капля в море, да?!

Я совсем не согласна! Я считаю, что именно гены отвечают за СКЛОННОСТЬ к тому или иному заболеванию. А проявится оно или нет, зависит уже от образа жизни и привычек.

Если у человека есть предрасположенность к чему-то, то это не может не играть роли. Даже врачи спрашивают, были ли в роду похожие случаи, если обнаруживают болезнь. С чего бы им спрашивать, если гены ни при чем?

А болезни, с которыми уже рождается ребенок? Откуда они у него? Как они закладываются? Через гены! Гены, которые передают родители. И опровергать жто глупо и бессмысленно.

Мария, Барнаул
-1

Конечно, гены не виноваты. Чтобы какой-либо наследственный признак полностью передался потомству, нужно совпадение родительских генотипов хотя бы на 90%.

Картинка по теме: Ученые: гены не виноваты в наследственных болезнях

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово