Ученые: клетчатка защищает от инфекций


О пользе клетчатки для пищеварения и использования ее для похудения ходят легенды, поэтому имею смелость добавить еще одно хорошее качество в эту копилку. Тем более оно подтверждено учеными.

Клетчатка защищает от инфекций! Дело в том, что клетчатка питает полезные бактерии, и если ее мало, то бактерии не могут выполнять свои функции хорошо, а это в свою очередь снижает иммунную защиту.

Исследования проводили на мышах. Бедных грызунов кормили клетчаткой (или НЕ кормили), а за одним подселили им всякие микроорганизмы в кишечник. И что вы думаете? У животных, которые употребляли достаточно клетчатки, инфекции не развивались и слизистая желудка никак не пострадала.

Те же мыши, кто не дополучал клетчатки, заболевали и теряли вес. Это объяснили, что бактерии, не получив должной подпитки, начинали разрушать слизистую, а в образовавшихся эрозиях благополучно расселялись бактерии. Это еще раз доказывает важность хорошей кишечной микрофлоры.

Но стоит отметить, что положительный эффект дает только натуральная растительная клетчатка, а не какие-то там пребиотики. Так что пошла я, пожалуй, прикуплю себе клетчатки и вам того советую!

зам3

Автор темы: Тося (Москва)

Просмотров  1488

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
2

​Вообще я знаю, что клетчатка очень полезна для организма в принципе. Во-первых, она помогает пищеварению. Во-вторых, она как тренажер для организма: чтобы ее переваривать, организм затрачивает определенные усилия, тратит энергию, запускается обмен веществ, по итогу запускаются все системы организма. То есть она как бы стимулирует лучшую работу всех органов по итогу.

А вот что еще и от бактерий защищает, не знала. Но вполне закономерно: все системы в организме взаимосвязаны. Последние исследования вообще показывают, что неврологическая система вообще зависит от иммунитета человека. Вроде если он крепкий, то и неврологические заболевание не грозят. А если таковые уже есть, значит, нужно не их лечить, а укреплять иммунитет. Так что насчет клетчатки такие выводы тоже не удивительны.

Марина, Иркутск
1

Конечно, полезна! Она ведь практически в таком же виде проходит через организм и выводится, не зря ее назыаают что она чистит организм, как щетка, то есть выводит токсины!

Также она для питания полезна тем, что она набухает в желудке, и благодаря этому больше еды вы не съедите, места просто не будет! А когда клетчатка набухает, то углеводы всасываются медленнее в кровь, из-за этого глюкоза не выбрасывается.

Это замедляет процесс всасывания углеводов в кровь и предупреждает опасный выброс глюкозы.

В день нужно есть около 30грамм, но при этом не забывать пить воду.

Ева, Москва
1

​Ну конечно же клетчатка очень полезна! Она очень благотворно влияет на организм- уменьшает уровень холестерина в крови,очищает кишечник, способствует похудению, так как разбухает в желудке, тем самым наполняет его и дает человеку чувство сытости.

И конечно же, если человек постоянно употребляет клетчатку, значит он здоров, все жизненно важные процессы в организме у него проходят без осложнений, ну а тем самым и организм лучше борется с инфекцией, не дает ей проникнуть глубже.

Единственное, что грызунов жалко, на которых опыты проводят(((

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово