Ученые: кофе не бодрит тех, кто мало спит


Кофе у нас давно уже стал панацеей от бессонницы. Все, кто недосыпает, пытается привести себя в норму и взбодриться с помощью этого напитка. Однако последние исследования научной группы из США показали, что кофе не помогает людям, кто постоянно недосыпает.

В эксперименте участвовало 48 человек. Все они мало спали в это время (по пять часов), но половина из них пила кофе, а половина плацебо, то есть напиток, не содержащий кофеина. Кто из них и что употреблял, участникам было неизвестно.

Результат исследования был таков. Бодрость от употребления кофе люди испытывали только два дня, а потом у всех участников состояние стало одинаковое. Еще одно наблюдение: те, кто пил кофеин, были более раздражены по сравнению с людьми, употреблявшими плацебо.

После пяти дней исследования, ученые сделали вывод, что при длительном недосыпании кофе абсолютно бесполезен. Так что, теперь знайте, что не надо пить литрами кофе, лучше просто ложиться пораньше спать.

Фото на тему: Ученые: кофе не бодрит тех, кто мало спит

Автор темы: Валерия (Москва)

Просмотров  1650

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Милана, Москва
2

​Интересно, а как так люди пили и сами не знали что, ведь по вкусу можно определить , особенно где кофе. Или этот плацебо очень на кофе по вкусу похож?

Но знаете, я с выводами ученых согласна. По себе не раз замечала, что после недосыпа, выпив кофе, на первое время взбодрюсь, а потом еще больше усталость накрывает и в сон клонит. На меня все-таки более тонизирующе действует зеленый чай. 

Хотя…кофе кофе рознь. Можно выпить чашечку американо или три эспрессо. Вот американо как-то более действует на организм и ритм сердца!)))

Злата, Москва
2

Х​а, спасибо, кэп!)) А если спать не по 5, а по 3-4  часа, то и первые два дня бодрости можно не ждать, разве что первые часы. Кофе оказывает тонизирующее действие на мозг, поэтому-то мы и чувствуем прилив энергии. А если силы на пределе, и мозг истощен, то никакого прилива и не будет.

Высыпаться надо, однозначно. И все-таки, если нужно хорошенько взбодриться после бессонной ночи, то можно принять прохладный душ или просто умыться холодной водой, почистить зубы. Помогает, конечно, тоже не так, чтоб надолго, но все лучше, чем вливать в себя литры кофе.

Юлия, Москва
1

Всю жизнь сплю по 5 часов и не считаю это недосыпанием,) Бодрость приходит от кофе только в том случае, если после его употребления лечь спать на 20-30 минут! По крайней мере у меня это так работает.

А утреннее пробуждение становится проще, если делать зарядку по утрам и выпивать холодной воды.

В общем, кофе поможет только при его редком употреблении :)

Мася, Москва
1

​Вот когда мне говорят выпей кофе и спать перестанешь хотеть, мне в это просто хотелось верить))) бывало конечно всякое, что выпьешь и сон как рукой сняло, но я считаю, что это просто совпадение.

И полностью согласна с учеными, если не спать сутками, то кофе навряд ли поможет, а вообще говорят, что даже черный чай содержит куда больше кофеина, чем кофе.

Кофе возможно сделает Вас бодрым, но далеко не выспавшимся!!!! Многие от него вообще спать начинают хотеть и на ночь пьют. Если организм хочет отдыхать, то не один кофе ему не поможет)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово