Ученые: пост полезен для здоровья


Рождественский пост только-только закончился, впереди — самый сложный и длительный, Великий пост перед Пасхой. До него еще — чуть больше месяца. Но если до этого пост вы никогда не соблюдали, то стоит задуматься об этом. Ученые разузнали, что пост полезен для здоровья: такая пища повышает настроение, нормализует сон и помогает наладить сексуальную жизнь.

Исследование проводили ученые из американской Луизианы. Для своего эксперимента они отобрали более 200 желающих, которых разделили на две группы. Первых стали кормить исключительно постной пищей с пониженным содержанием калорий. Вторые же — ели свою обычную еду в привычном для себя объеме.

По итогу, практически все испытуемые из первой группы не только сбросили вес (причем аж до 10% от своего исходного), но и стали лучше себя чувствовать в целом. Среди положительных изменений чаще всего называли улучшение сна и интимной жизни. Ну и, конечно, настроения, ведь если ты здоров, то и чувствуешь себя бодрым и счастливым.

Так что все-таки верно говорят: пост — это и для тела, и для души. Начните с малого — хотя с недельного ограничения, и результат не заставит себя ждать.

Фото на тему: Ученые: пост полезен для здоровья

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1545

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ника, Красноярск
3

​По моему, прежде чем начинать пост, нужно уже до него питаться максимально правильно. Т.е расценивать пост не как диету. 

У меня знакомый один, мужчина, продержался весь пост, лишнего ничего не ел, прямо календарь у него был, какой продукт в какой день можно есть. Похудел ооочень сильно, разница до и после стала очевидной, конечно, у него появилось мотивация, и он продолжил, но не так ограничивая себя. Но в итоге месяца через 2 у него появились проблемы с щитовидной железой, пришлось даже операцию делать.

Не знаю, может это совпадения, но до поста ел что хотел, совсем за своим питанием не следил, а после поста вышла вот такая ерунда. Может быть, если бы он постепенно приходил к посту, убирая жирные продукты, жареное, то таких проблем не было бы. А когда вот так сразу, то это думаю большая нагрузка на организм, стресс.

Светик, Москва
3

​У меня отец одно время каждый год постился. Причем соблюдал только последнюю неделю поста. И соблюдал не так жестко, как идет по канонам, а просто убирал все животные продукты, алкоголь и сигареты. Мало того, что за эту неделю он скидывал килограмма три, так еще и конкретно так оздоровлялся! Непонятно, почему только потом закуривал снова…

Сейчас по определенным обстоятельствам пост он не соблюдает, но все хочет возобновить. Ждет вердикта врачей. А вот теперь тоже подумываю: может, все-таки стоит? Только пост же, он должен быть не только для тела, но и для души… А с моей работать не злиться и не ругаться… Ну как тут выдержать?

Картинка по теме: Ученые: пост полезен для здоровья

Лиса Алиса, Москва
1

Время от времени, наверное, и хорошо побыть без мяса и животных продуктов, но теми же учеными доказано давно, что человеку просто необходимы белки именно животного происхождения.

Я уважаю вегетарианцев, я уважаю тех, кто постится по личным религиозным убеждениям, но тех, кто делает это, чтобы похудеть или просто потому, что так модно, извините, я понять не могу. Чтобы похудеть и наладить сон и секс, нужно вести здоровый образ жизни. Всегда. А не раз в год посидеть на посту. 

Ну и вообще это как-то отвратительно: придерживаться религиозного поста, чтоб был хороший секс. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово