Ученые рассказали, меняются ли люди к старости


Ну кто не слышал выражения: люди никогда не меняются? А вот ученые из Шотландии его опровергли и сумели доказать: люди с возрастом еще как меняются, причем речь далеко не о внешности — о характере и личности в целом.

Ученые из Эдинбургского университета, наконец, подвели итоги своего 60-летнего эксперимента, целью которого было выяснить, меняются ли люди к старости и каким образом. Еще в 1947 году они набрали группу более 1000 подростков и попросили преподавателей этих подростков дать им характеристику. Учителя рассказывали про каждого ребенка, в том числе то, насколько он уверен в себе, настойчив, креативен, как взаимодействует с окружающими, насколько коммуникабелен, организован, добросовестен, а также насколько он амбициозен и нацелен на успех. Все данные тщательно фиксировались.

Затем 60 лет спустя экспертами выступили уже родные и близкие бывших подростков. Надо сказать, к этому времени количество их заметно поуменьшилось, и в результате согласившихся пройти полное исследование оказалось около 200. Но и это довольно неплохо, учитывая временной промежуток.

Так вот. Сопоставив и изучив все данные, ученые сделали неожиданный вывод: абсолютно все участники эксперимента с возрастом сильно изменились. Их было вообще не узнать. И это как раз опровергает утверждение о том, что все закладывается с детства, и человека не изменить.

Множество мельчайших деталей постепенно влияло на характер подопытных и к старости это были уже совсем другие люди. Так что если вам чего-то в себе не хватает, будьте уверены, у вас есть еще время развить в себе нужные качества.

Фото на тему: Ученые рассказали, меняются ли люди к старости

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1590

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Надежда Павловна, Москва
3

​Не знаю, что там ученые изучали и смотрели, но мой личный опыт подсказывает мне, что люди с возрастом не меняются, а если и меняются, то основные черты их характера остаются абсолютно теми же!!!

Я уже достаточно пожила на этом свете, чтобы сделать такие выводы, уж поверьте мне! Кто был жадным, с возрастом становится и вовсе скрягой. Кто был брюзгой, тот начинает брюзжать еще больше. Кто неряхой, тот и вовсе все разбрасывает. Ни одного случая не знаю, чтобы человек радикально изменился с возрастом да еще и так, чтоб его было вообще не узнать. По-моему все только усугубляется!

Олеся, Казань
2

​Обнадеживающая информация) У меня такой характер… Ну не сахар, короче, много чего хотелось бы изменить) Я с собой борюсь, но пока что-то не очень получается) Может, как стану старше, стану умнее и мудрее, и все изменится?)

Алена, Москва
1

Ой, вот эти ученые! вечно что-нибудь исследуют-изучают, огромные деньги тратят и время, а ответ лежит на поверхности! Ну, конечно же с возрастом люди меняются! Это же и ежу понятно! Я вот и на свою маму смотрю, и на тетку, меняются еще как! и совершенно не в худшую сторону. Просто характер другим становится!

Ведь с течением жизни на нас много чего влияет: друзья приходят и уходят, что-то оставляют от себя, мы работу меняем, коллектив меняется, вообще куча всего в жизни происходит, куча мелочей, которые влияют на черты характера. Так что в старости мы будем уже совсем не такими, как сейчас)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово