Ученые рассказали, почему бывшие курильщики толстеют


«Курить – здоровью вредить!». Однако немногие люди придерживаются этой истины. Мало того, что обычный табак курят, так еще и это последняя новая тенденция с электронными сигаретами, вообще из ряда вон. Теперь куряги повсюду, проходу нет.

И вот, задумалась я как-то, а почему они курят? Деньги в дым, здоровье в мусорный бак, плюс зависимость в копилку… Почему и зачем вообще начинать это делать, лично для меня остается загадкой, но, покурив какое-то время, многие понимают, что это ерунда, но не бросают же? Может поправиться боятся?

Кстати, о лишнем весе. Ученые из Греции провели свое небольшое исследование по этой теме, в целях выяснить, как влияют (и влияют ли вообще) попытки отказа от сигарет на набор веса. Участие приняло всего лишь 14 мужчин, поэтому выводы по этому исследованию я бы не рассматривала в качестве истины последней инстанции, но все же результат интересен.

Половина участников подымила в курилке, а половина всего лишь подержали неподожженную сигарету в руках, после чего все дружно отправились кушать. Количество съеденного тщательно отслеживалось учеными. Также были взяты анализы на гормоны. И что же?

Те, кто не получил свою порцию никотина перед обедом слопали в среднем на 152 калории больше, а грелин (гормон голода) в крови у них снижался в течение часа после эксперимента. В остальном отличий нет.

Вывод исследователей такой: курение оказывает влияние на количество потребляемой энергии (это исходя из изменений гормона голода). Но, разумеется, тема требует более масштабных исследований.

Чего мы им и желаем. А от себя добавлю: не влияет то, что вы бросаете курить на вес никак. Просто вы незаметно для себя начинаете на нервяке опустошать холодильник. Но курение-то не причем, по сути. Займитесь более полезным чем-то, и проблем никаких.

Фото на тему: Ученые рассказали, почему бывшие курильщики толстеют

Автор темы: Леля (Москва)

Просмотров  1472

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
4

​Я не знаю, там что утверждают ученые…но расскажу живой пример про знакомого….

Он курил очень много лет и конечно это уже вошло в привычку…. и вот он решил бросить курить осознано, не читая всяких книг и не смотря фильмы.

Он бросил курить перестал….говорил, что возможно и было желание покурить…привычка все же встал покурил, машину завел покурил, но нет он не поддался соблазну. И вот затем он начал замечать что постоянно начал что-то кушать…то семечки то шоколадки и в том же ритме как раньше курил….вот и начал поправляться, но спустя время снова похудел.

И многие говорят,что когда хочешь есть….то покури и перехочешь, а когда хочется курить, то хочется и есть говорят заядлые курильщики, главное не перепутать это желания, а покурив оно проходит…получается покурил и сразу наелся….

А вообще курение вредно я считаю для здоровья!!!

Марта, Москва
3

​Ни при чем- ни при чем, а у меня вот почти все знакомые, кто курить бросил, поправились!!!

Что папа, аж десять килограмм лишних меньше чем за пол года набрал, что муж, в течение месяцы пятерку прибавил! Да и я сама когда бросала, помню на пару килограмм поправилась! 

Не знаю чем это объясняется, раз ученые другого мнения. Может самовнушение играет немалую роль. Ведь все, бросая курить, начинают переживать, как бы им не поправиться, вот и притягивают к себе лишние килограммы, своими мыслями!

А может и потому, что для многих курение служит своего рода отвлечением. Чтобы от того же компьютера оторваться, выйти лишний раз из офиса и пройтись до “курилки”. А вот бросают люди курить и отвлечься им больше не на что. Многие, в том числе и я, перекусывать что-нибудь начинают. Те же семечки, орешки, конфетки. Вот лишние килограммы и набегают!

Лола, Москва
3

​я сама курила 8 лет по почке, а иногда и две в день. Курильщики понимают, что в целом это приличный стаж. Начала по глупости еще в старших классах школы, а потом затянуло. И что же? в один прекрасный день я проснулась и поняла, что курить больше не хочу. Ну просто мне не нравится этот процесс и все. Не вдохновляет он меня.

Те, кто говорит, что нельзя быстро бросить курить, или что резко бросать вредно, просто не хотят на самом деле. Бросить курить – это просто. Если реально этого хочешь. 

Ну и что же? Я бросила, думаете, я поправилась? Нет! Более того, похудела!!! Причем ела реально все то же самое, что ела и когда курила.

И знаете,у меня на этот счет своя теория. Когда куришь, ты вдыхаешь дым, который помимо всего прочего оседает в желудке, наполняет его , и еще и ешь. Желудок растягивается, чувство голода сложнее удовлетворить. А вот когда бросаешь, то дым в желудок не попадает, поэтому он немного сужается, ну и худеешь соответственно. 

Не знаю. может, это и самовнушение,но у меня это сработала вот так. К слову, не курю уже почти 6 лет. кажется) Не считаю)

Злюка, Москва
2

​Тенденция курить сигареты и пить крепкий кофе для активизации творческого процесса в некоторых кругах до сих пор актуальна.

Не знаю почему. Вроде бы не помогает, если брать фактическое влияние. Но творческие люди говорят, что способствует сосредоточению.

Не видела ни одного среди них толстого. Поэтому. Не очень понятны выводы о потреблении большего количества калорий.

Уверена, что ошибка в подсчетах. Не более

Картинка по теме: Ученые рассказали, почему бывшие курильщики толстеют

Ольга, Омск
1

​Я вообще долгое время пытаюсь понять курильщиков, и не пойму. Все говорят, что пытаются бросить, а потом жизнь даёт по голове, и курить в итоге хочется. Мол, никотин помогает успокоиться. Сигарета помогает думать, запоминать и т.д. В общем, сплошные надуманные факторы, скорее даже психологические. А если человек бросает курить, ищет новый источник удовольствий и покоя. Часто курильщик начинает много кушать. Это как раз приводит к набору веса. врядли курение связано с затратами энергии.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово