Ученые: снизить риск рака можно, чистя зубы 2 раза в день


Помните недавний пост про то, что алкоголь вызывает аж 7 видов рака? Ну, я к вам с добрыми вестями! По крайней мере снизить риск двух из этих 7 видов можно с помощью банальной чистки зубов.

Ученые выяснили, что если регулярно чистить зубы по 2 раза в день, то можно снизить риск развития рака шеи и ротоглотки в несколько раз.

В эксперименте принимали участие более 20 тысяч человек. Из них 12 тысяч участников были полностью здоровы, а у остальных 8 тысяч находились разные проблемы с зубами и соответственно во многих случаях у них был диагностирован рак полости рта, гортани, головы и шеи.

Ученые пошли дальше и проанализировали гигиенические привычки испытуемых. И вот, оказалось, что те, кто порблем со здоровьем не имел, делали все то, что говорят доктора: регулярно посещали стоматолога, 2 раза в день чистили зубы, опалискивали их после еды и вообще ухоживали за полостью рта.

Люди, страдающие онкологическими заболеваниями, напротив, плохо соблюдали правила гигиены и за зубами особенно не следили. Более 10% из вообще ни разу в жизни не ходили к стоматологу, а некоторые и вовсе не чистили зубы. Никогда! Даже раз в день!

Так что, девочки-мальчики, кто лентяйничает, есть повод задуматься! Серьезный повод!

Фото на тему: Ученые: снизить риск рака можно, чистя зубы 2 раза в день

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  2151

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маша, Москва
2

​Даже и не знаю…верить в это или нет. Лично я слежу за своими зубами: и чищу их два раза в день, и зубной нитью периодически пользуюсь, единственное что у стоматолога не так часто бываю. Обращаюсь, если зуб уже болит.

Но знаете, зубы у меня, к сожалению, не очень хорошие… А все это я к чему! А к тому, что состояние зубов во многом зависит от наследственности. А у мамы моей, зубы тоже, кстати, не очень хорошие. И у ее мамы тоже не очень были.

А вот дедушка мой, по папиной линии ,зубы почти никогда не чистил, но ел яблоки, морковку, много чеснока и лука. За 80 лет один раз к стоматологу обращался. Все зубы свои и крепкие. 

Так что есть и такое мнение, что чистить зубы бесполезно. Главное наследственность и питание!

Картинка по теме: Ученые: снизить риск рака можно, чистя зубы 2 раза в день

Мася, Москва
1

​Если бы так все было просто, почистил зубы и обезопасил себя….

Да очень страшное заболевание и думаю, что чисткой зуб вряд ли спасешься.

Хотя зубы нужно чистить минимум два раза в день…многие говорят что после каждого приема пищи нужно зубы чистить….

Надо следить за своим здоровьем.

Зарина, Москва
1

​Не знаю, как там насчет рака, но риск кариеса точно снизит. До ужаса боюсь стоматологов((((

Картинка по теме: Ученые: снизить риск рака можно, чистя зубы 2 раза в день

Белочка, Новосибирск
1

​Любопытно. Никогда про такую зависимость не слышала. У нас в роду были люди, которые заботились о своих зубах, улыбка прям голливудская была, а все равно – рак. Он ведь тоже ряд причин имеет.

Помню, натыкалась как то на исследование, где про его генетическую предпрасположенность рассказывалось. Тоже вот думаю, что от наследственности и окружающей среды очень многое зависит, а чистите вы зубы или нет – это уже фактор здоровья и красивой улыбки, отношения к вам окружающих. 

Картинка по теме: Ученые: снизить риск рака можно, чистя зубы 2 раза в день

Вета, Краснодар
0

​Да, я знаю, что нужно чистить зубы 2 раза в день, но никогда этого не делаю( Мне все как-то лень. А вот зубы, тьфу-тьфу-тьфу, хорошие, наверное, наследственность. Теперь, честно говоря, задумалась. А ну как правда? И лучше их чистить, чтоб избежать более серьезных последствий?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово