Ученые выяснили, что лишний вес – причина потери памяти


Буквально на днях завершилось масштабное исследование, после которого ученые сделали вывод: такие пагубные привычки как курение, злоупотребление алкоголем и вредной пищей приводят к раннему старению, болезни Альцгеймера и, соответственно, ко всем ее симптомам, в том числе — к ранней потере памяти.

Исследователи в течение нескольких лет собирали материал. В изыскании приняло участие более 18 тысяч добровольцев самых разных возрастов — от 18 до 99 лет. Ученые выяснили у них, какой образ жизни они вели и ведут и сопоставляли эти данные с их весом и умственными способностями.

Как оказалось, пагубные привычки и , прежде всего, переедание делают тяжеловесным не только человеческое тело, но и мозг. Чем больше у человека лишних кило, тем сильнее тормозится работа некоторых отделов мозга. Так что, в некотором смысле толстые — менее умные, ну или как минимум, облают менее развитыми умственными способностями.

Чем солиднее возраст толстячком, тем сильнее склонность к слабоумию. Но это еще не все. Линий вес, по мнению, ученых, – одна из основных причин потери памяти и раннего развития болезни Альцгеймера. При этом, как выяснили ученые, страдающие ожирением дети зачастую имеют худшие оценки в школе и вообще хуже усваивают материал, затем в среднем возрасте страдают депрессиями и забывчивостью. А в старости и вовсе теряют остатки памяти.

ves

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1756

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

Мне так кажется, что ученым заняться нечем и они вот всякие открытия и придумывают….и самое главное, что каждое из них интереснее другого!!!​

Еще вот с курением возможно соглашусь…и то не совсем к болезни Альцгеймера приводят еще и ряд других причин….а в первую очередь это жизнь в одиночестве….а вот причем здесь лишний вес совсем не понимаю….ладно курение…там сосуды могут сужаться или расширятся…давит на голову и вот отсюда болезнь….а при лишним весе, что жир в голову попадает…бред…как эту болезнь вообще можно связывать с рядом выше перечисленных факторов.

Никогда не могла бы подумать, что лишний вес будет влиять на память….короче у полных людей проблемы не только с сердцем, ногами и другими органами, но и с мозгами…..вот честно…смешно прям блин….

Хотя а вдруг это правда…. что я думая навряд ли.

Анна, Москва
1

Ну естественно лишние кило никому пользы не приносят! Но, я встречала исключения- что наоборот, толстые люди умнее. Например, когда я училась в школе, у нас в классе была толстая девчушка, и она была самой умной в классе и имели отличные оценки. И так, среди толстых много талантливых людей.​

Яна, Москва
1

​Конечно лишний вес несет в себе мало приятного. И то, что от него развивается много проблем со здоровьем, я думаю, это ни для кого не секрет! 

У людей с лишним весом много проблем с сердцем, ведь ему сложно перекачивать кровь, оно работает на полную мощь! А все остальные органы работают лишь на половину! И не удевительно, что это влияет на работу мозга!

Как говорится, в здоровом теле, здоровый дух! В нашем организме все взаимосвязано. Ведь работа мозга тоже зависит от того, как к нему помтупает кровь. 

Но а вот с тем, что полные дети в школе учатся хуже, не соглашусь. У меня полненькие наоборот с заучками ассрциируются. Ну лично у меня в школе было так. Полненькие дети были малоподвижны и в основном все свое свободное время проводили за уроками и чтением.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово