Ученые знают, как сделать диетические продукты вкусными


Вот у меня часто так: обещаю себе сесть на диету, а плотом срываюсь. А все потому, что диетические продукты кажутся мне откровенно не вкусными. Мне ой как тяжело есть все пресное, не соленое и несладкое.

Но — ура! – ученые наконец-то нашли выход из этой ситуации. Теперь диетические продукты станут вкуснее, но при этом не потеряют свою полезность.

Ученые придумали специальный прибор, способный обмануть мозг и убедить человека в том, что пища, которую он ест, на самом деле вкусная.

Сам прибор будет презентован скоро на очередной встрече Американского химического общества. Пока же его создатели рассказывают, что основан он на идее компенсировать недостаток вкуса различными запахами. То есть, например, вы сможете есть диетическую ветчину, но при этом ощущать соленый запах (а мозг думает, что и вкус) обычной ветчины.

Ученые уже успели провести исследования. Они давали добровольцам выпить сок с пониженным содержанием сахара сначала просто так, а затем давали выпить тот же сок с уже включенным прибор, присоединяющим «сладкие» ароматы. Затем испытуемых спрашивали, какой сок вкуснее, и, конечно, абсолютное большинство людей считало более вкусным второй вариант. Хотя сок-то в обоих случаях был одинаковым!

Исследователи считают, что часто люди дома досаливают или сахарят диетические продукты «для вкуса», и смысл этих продуктов теряется. А с помощью этого прибора можно добиться отличным результатов и помочь сотням людей, желающим похудеть.

Правда, лично мне непонятно: как эти люди смогут поддерживать вес, если у них нет силы воли, чтобы его сбросить?..

Фото на тему: Ученые знают, как сделать диетические продукты вкусными

Автор темы: Малинка (Москва)

Просмотров  1714

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

Вот так интересно, а что диетические продукты не вкусные???? Честно даже спорить буду сейчас.

Может все эти способы и эксперименты и нужны…но как по мне например, если есть цель и хочется кушать) то любой продукт будет вкусным, главное себя к этому приучить.

Я например считаю, что диетический продукт можно так вкусно приготовить, что еще не один обычный так не получится.

Что многие не могут научится ограничивать себя в соли и сахаре это факт…и типо этот прибор поможет, хм….возможно, но я все думаю, пока человек сам для себя не примет решение…толку будет мало.

У нас все идет на подсознательном уровне.

Рита, Москва
3

​И что это за прибор такой интересный? Не представляю как он будет работать..ведь полезных продуктов очень много и ароматы у них совершенно разные! Интерессно..

Но что правда, то правда, наши вкусовые предпочтения во многом зависят и от внешнего вида продукта и конечно же от запахов! 

У меня вчера вообще смешная ситуация была: приготовила я кобачковую икру, получилось ну очень вкусно. Мцжу подала с рисом и сказала, что это китайский соус- ел с удовольствием, нахваливал. А потом призналась что это на самом деле- у человека весь аппетит пропал, кобачки то он не любит!

Поэтому все у нас в мозгах! Главное внушить себе, что это вкусно!

Картинка по теме: Ученые знают, как сделать диетические продукты вкусными

Алиль, Москва
2

Звучит неплохо, даже очень неплохо! Сколько людей так смогут привести себя в форму и не заморачиваться по поводу проблемы “ах как же я буду это есть, ведь выглядит и пахнет так невкусно”. Моя сестра так, в частности. 

Ну не хочет она есть брокколи и обезжиренный творог именно потому, что без добавления специй они ей кажутся как вода. Даже напитки без сахара не пьет просто потому,что “чай как трава тогда”, а остальные вообще смысла нет. 

И как всё-таки наш мозг удивителен…Сколько ещё всего неизученного есть!

Картинка по теме: Ученые знают, как сделать диетические продукты вкусными

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово