Как научить читать детей?


Фото на тему: Как научить читать детей?

Хочу поделить очень ценной информацией с мамочками, как научить ребенка читать. Все мы знаем, что наиболее эффективное обучение происходит во время игры. Именно это я и предлагаю сделать. Поиграйте со своим ребенком в игру под названием «закончи слово». Суть элементарная. Берете мячик и договариваетесь с малышом, что говорите начало слова, а он должен сам закончить его. Вот тут и будет развиваться и сообразительность, и фантазия, и речь. К примеру, вы бросаете мячик и говорите «ПА», а ребенок ловит его и придумывает свой вариант ответа – «папа», «пакет» и так далее. Можно договориться, что вы наоборот говорите конец слова, а ребенок начало. Например, кидая мячик говорите «ТА» и ребенок уже подставляет первые буквы – «вата». Так играть сложнее, но интереснее.

Можно загадать заранее, что слова будут только на определенную тему, например «лето» или только предметы, которые находятся в этой комнате. Если регулярно заниматься таким образом с ребенком, то в дальнейшем у него не будет сложностей с восприятием слов, он уже будет уметь разбивать их на слоги и быстрее научится читать. Кроме этого, это развивает и кучу других способностей.

Примерный возраст, подходящий для этой игры – 4 года, раньше я не вижу смысла, хотя все очень индивидуально, вы лучше знаете способности вашего малыша.

Приятных занятий!

Автор темы: Лена (Москва)

Просмотров  1442

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ира, Москва
1

​О интересно, я про такие иры еще не слышала! А это очень правильно, дети ведь не очень усидчивые, а в процессе игры они даже лучше запоминают! Сейчас столько разных методик чтобы научить ребенка читать!! Главное чтобы мама только не ленилась и занималась со своим чадом. Всем успехов в этом нелегком деле)))

Юлия, Москва
1

​Вот странности системы образования-то тоже)
Ну вот я научилась в 6 лет читать очень хорошо, а мои одноклассники не особо умели читать даже по слогам. Так мне приходилось страдать во время уроков в непонимании зачем они делают то или иное упражнение (глупая была что сказать). Так многие ребята читали потом гораздо лучше меня, а я просто чаще получала замечания от учители из-за невнимательности к происходящему в классе и мучилась со своей совестью, когда они учили что-то новое. Обидно было. Потому как ругали за нетерпимость к ошибкам других и рвение отвечать, когда не спрашивают,)
Так стоит ли учить детей всему раньше, чем того требует школьная система? (Это не только по поводу чтения)

Алекс, москва
0

​Спасибо, пригодится)))

Алиса, Владивосток
0

​Есть очень много методов обучения ребенка чтению.Но по окончанию слова наверное будет сложновато научиься детям они же не все слова знают.Очень важно читать детям на ночь сказки рассказы ведь у них развивается и воображение и фантазия.У ребенка увеличивается словарный запас.И как раз после вот этих самых прочтений можно на утро такую игру по тем словам, которые вы прочли ему вечером.Как раз и память разовьете у ребенка.Сейчас в нашем обществе нужно креативить и развивать воображение.

Галина, Москва
0

​Дети гораздо быстрее учатся читать, если их учить буквам с раннего детства. Например, вы можете подбирать картинки и яркие буквы, а затем переводить на бумагу. Современные мамочки тоже самое с лёгкостью сделают и на планшете. Моя малышка в год уже знала буквы, а в пять лет научилась читать. А если вы решили начать с игровой формы, воспользуйтесь магнитными буквами или кубиками.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово