Учёные доказали, что бессолевая диета бесполезна


Кстати, канадский исследователь Эндрю Менте подтвердил, что отказ от соли не приносит пользы здоровью. Так что, это не белая смерть!

Основанием для его утверждения стало исследование добровольцев из 49-ти стран мира. У 130-ти тысяч человек собирались пробы крови и данные об образе жизни. Учитывались диеты, вредные привычки и многое другое.

Собственно, проанализировав смертность и состояние здоровья людей, профи и пришли к единому мнению о том, что строгие ограничения в соли бесполезны. Во всяком случае, для людей, которые не имеют проблем с повышенным давлением.

Соль немного понижает давление, но имеет ряд других, отрицательных для гипертоников последствий, среди которых отмечено и повышение уровня некоторых гормонов в крови.

В целом же, люди, употребляющие менее 3-х граммов соли, чаще страдают от инфарктов и инсультов, а также имеют другие проблемы со здоровьем. 3 грамма – рекомендованная предельная норма употребления этого продукта.

Фото на тему: Учёные доказали, что бессолевая диета бесполезна

Автор темы: Сонька (Москва)

Просмотров  1591

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​Возможно это конечно и правильно и действительно соответствует правде….но я все же считаю, что хоть небольшая доля пользы и результата есть. Сейчас объясню почему…. если мы употребляем соль, то наш организм задерживает воду в организме… смотрите, что получается, если мы отказываемся от соли, полностью конечно нельзя…вредно для организма….то вода задерживаться перестает… вот от сюда и похудение… пусть не на 10 кг, но оно есть.

И я считаю если ограничивать употребление соли до нормы…10гр в день, то похудение будет. Но опять же все еще зависит и от организма человека. Вообще просто я считаю всему должна быть мера….

Катрин, Москва
3

Знаете, Сонька, я считаю, что в нашем мире нет бесполезных продуктов либо чего-нибудь еще! Вот взять например ядовитые грибы- они же как вредны, так и полезны ( их яд зачастую применяется в лекарственнчх целях)!

Тоже самое обстоит и с солью! И здесь очень важна мера!

Кушать много соли, пересаливать- безсомненно вредно и опасно. Так, жидкость почти не выходит из организма, она накапливается в жировых отложениях, со временем человек разбухает и у него начинаютсч проблемы и с сердцем, и с сосудами.

А мало соли наоборот, плохо тем, что в организме жидкость не задерживается и с ней выходят многие минералы!

В день надо употреблять около 10 гр соли.

Алина, Москва
2

​для меня тотальное ограничение в чем либо это крайность и глупость. Вот объясните мне, зачем мучать себя, отказываться от соли, если все знают, что она необходима для нормальной жизнедеятельности организма?! 

Тем более, что живем в регионах, со статусом “йододефицит”. Тогда самый дешевый, натуральный способ потреблять йод это йодированная соль. Благо, сами добываем ее. Цена нормальная. 

Я вообще 2 вида покупаю. Крупная, морская-для супов, блюд. Йодированная, мелкая для салатиков.  

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово