Удаление нижнего зуба мудрости. Больно?


Накидалась обезболивающих таблеток и пишу вам. Месяца 2 назад мне сказали удалить зуб мудрости, я послушная, записалась, но потом приболела и не пошла. А потом и вовсе зуб мудрости болеть перестал, ну и я конечно махнула рукой и забыла про него, не болит и хорошо, что идти и деньги тратить.

Пока не наступил сегодняшний день икс и он у меня снова сильно заболел. Честно, удалять я ужасно боюсь, потому что он не проклюнулся, и это нужно резать десну. А я конечно начиталась интернета и насмотрелась ужасных фоток, и мне правда очень страшно, что все будет только хуже.

Еще меня мучает страх с детства, тогда мне не смогли вырвать зуб и этот треск или не пойми что я до сих пор слышу в ушах.

Кто удалял зубы мудрости, на сколько это безболезненно? Долго ли заживает и может вообще я выйду, все пройдет и я забуду как страшный сон? И чем сейчас можно убрать боль, а то таблеток то много не выпьешь, может есть еще какие действенные рецепты, можно даже народные, я любым рада буду!

Фото на тему: Удаление нижнего зуба мудрости. Больно?

Автор темы: Кристина (Москва)

Просмотров  3135

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиса Алиса, Москва
2

Картинка доставила) ​Зубы мудрости, они такие)) Вообще, зубы мудрости могут годами расти и так не вырасти до конца. При этом он может болеть периодами: две-три недели поболеть, замолчать на год, а то и два и так далее в течение всей жизни! У некоторых вообще зубы мудрости так и не врастают. 

По сути это пережиток нашего животного прошлого, но удалять их без особой надобности стоматологи не рекомендуют. Дело в том, что если вы в процессе жизни лишитесь какого-то из жевательных зубов, которые чаще все атакует кариес, то зуб мудрости может занять его место и помогать вам жевать. Так что если у вас растет он правильно и непосредственной причины удалять его нет, то лучше его и оставить, вдруг пригодится)

Что касается удаления, то мне удаляли не зуб, а срезали капюшон – это когда зуб не прорвал десну полностью, и она как бы накрывает часть его капюшоном, а он продолжает под нею расти и ее растягивать, и от этого ужасная боль. Плюс еще и остатки пищи застревают там. 

Именно удалять и резать – не больно. вкалывают анестезию, как при любой челюстной операции, и вы не чувствуете самих манипуляций. Веселье начинается потом, когда отходите от анестезии. Все болит, хоть полощите вы фурацилином и корой дуба, хоть нет (кстати, ими и при боли полоскать можно, да только по-моему без толку). у меня болело неделю да так, что боль перекинулась на уши и челюсть, и я вообще не могла ни говорить, ни есть. Но через неделю боль прошла, и теперь-то я понимаю, что лучше без этого дурацкого капюшона.

В общем, если вам прямо назначили удаление, значит, он как-то плохо у вас растет, и лучше его все-таки удалить. Очень неприятно и болезненно, но вы думайте о том, как потом будет хорошо)

Марта, Краснодар
1

​У меня подруга удаляла 2 зуба мудрости. В разное время. С первым все удачно было, удалила и на следующий день и забыла уже о нем, правда там через какое-то время надо было идти то ли лекарство доставать из десны, то ли еще что-то, точно не помню уже)

А вот второй зуб не так гладко все было. К вечеру после удаления, когда обезболивающее начало переставать действовать у нее были сильные боли. Она какие-то таблетки обезболивающие пила, даже пару дней на учебу не ходила + еще и температура держалась пару дней почти 39.

Амальгама, Москва
0

Зубы вообще удалять не приятно) Но тут главное хирурга хорошего найти, я у Журенко С.Г. зубы мудрости удаляла. Прекрасно все сделал. Никакой температуры. Никаких болей не было, так чувствовалось, что что-то делали, когда укол перестал действовать и никакие анальгетики не пила.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово