Увеличиваем эффективность тренировок: 4 способа


    Как правило, чтобы увеличить эффективность тренировок, мы увеличиваем вес. Конечно, это хороший показатель того, что ваша сила и выносливость растут. Но помимо этого способа есть еще несколько.

    Дело в том, что наш организм — жуткий лентяй и хитрец, который всегда ищет как бы попроще выполнить предлагаемые ему задачи. Так вот, если все время повторять один и тот же комплекс упражнений, то мышцы «запоминают его» и начинают работать вполсилы. Тренируясь таким образом, вы можете просто поддержать достигнутое, но никак не улучшить результат.

    Что можно сделать для дальнейшего совершенствования:

    1. Увеличить количество повторений в каждом подходе хотя бы на один, не меняя отягощение. Это увеличит общий объем работы мышц и способствует их росту.

    2. Увеличить количество подходов при том же количестве повторений и отягощении. Это также послужит наращиванию мышечной массы.

    3. Уменьшить период отдыха между повторами, не меняя отягощение, количество повторений и количество самих подходов. Это тренирует выносливость и способствует более быстрому сжиганию жира.

    4. Уменьшить время выполнения каждого сета при том же отягощении и количестве повторений. Это тренирует выносливость организма под нагрузкой и вырабатывает лучшую реакцию в экстремальных условиях. Кроме того, интенсивная силовая нагрузка вводит организм в анаэробный режим, так что расход внутренних запасов продолжается какое-то время после тренировки.

    Теперь, занимаясь, вы можете не только до бесконечности увеличивать вес в расчете на больший эффект, но и комбинировать несколько способов.

Автор темы: Нелли (Москва)

Просмотров  1407

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анна, Москва
2

​Я обычно применяю первый и второй пункт. Да и прежняя нагрузка мне уже маловата. Занимаюсь в зале три месяца, и с каждым разом чередую: то больше подходов, то больше веса повешу. И эффект от занятий не перестает меня радовать)

Мася, Москва
1

​Главное я считаю правильно выполнять упражнения!

Юля, Барнаул
1

​Можно выполнять упражнения более интенсивно,быстрее.Так же делать упражнения комплексом,или несколькими,можно чередовать.Ну и конечно-правильно питаться,распределять нагрузку на день.Главное ,во всем знать меру

Ромашка, Москва
1

​Добрый день, Нелли. Вы всё верно сказали. Но, тут, как мне кажется есть один нюанс.  Такие способы подходят явно не новичкам. Человек, какое-то время должен поработать над мышцами. Более того, иногда бывает так, что упражнения не приносят результат, так как неверно выполняются. Прежде чем увеличивать подходы, повторы и вес, надо уточнить технику выполнения. На это существуют тренеры, зеркала, а также камера собственного телефона. Если с выполнением всё в порядке, стоит подумать над увеличением заданных норм. Но и это не всегда работает. Мышцы настолько привыкают, что одни и те же упражнения с большей нагрузкой их не трогают. Лучше пару раз в месяц менять комплекс упражнений.

Маргарита, Москва
1

А я обычно стараюсь подыскать разные упражнения. Однообразие утомляет. Тренер мне эти пункты тоже рассказывал и пробовали с ним их применять. Эффект дейсивительно есть и ощутимый. ​

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово