В Госдуме предлагают гражданский брак приравнять к официальному


Слышали — сейчас идет обсуждение законопроекта, в котором предлагается полностью приравнять гражданский брак к официальному, со штампом в паспорте и всеми делами.

Для тех, кто не понимает, о чем идет речь. Допустим, вы живете парой, но заявление не подавали, официально не регистрировали отношения. При этом вы живете долго и покупаете всякие нужные вещи: телевизор, холодильник в квартиру, машину в кредит, а может даже берете ипотеку. И вот это вот все, если вы расстаетесь, потом принадлежит тому, кто за это платил. Ну это если вы вдруг решите судиться, а не разойдетесь полюбовно, сами определив, что за кем остается. И, как правило, если машина на одного человека, то второй в паре уже не будет иметь права на нее претендовать.

Но сейчас-то многие и не торопятся юридически оформлять свои отношения. А потом начинаются тяжбы: это мое, а это твое. Так вот. Законодатели подумали и решили, что процедуру стоит упростить.

Если пара живет вместе 5 лет, либо 2 года и у них есть общий ребенок, то официально теперь они будут приравниваться к семейным. И имущество теперь будет считаться совместно нажитым, то есть вот эти все телевизоры, холодильники, ипотеки, автомобили при разводе (если люди решили разбежаться) придется делить по суду.

Вот такие пироги. С одной стороны удобно, конечно. А с другой… Вот говорят: если вы друг друга любите, зачем вам штамп в паспорте. А я так скажу: если вы друг друга любите, почему нельзя пойти и поставить какой-то там штамп в паспорте? А так называемый гражданский брак — сегодня с одним, завтра с другим, чего там, ничего ж не держит, все неофициально, не закреплено нигде…

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1480

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Оля, Москва
0

​Умные люди даже при официальном браке заключают брачный договор, кому и что принадлежит в случае расставания и потом живут себе спокойно. Такие договоры, кстати, внегласно укрепляют союзы, потому что люди все-таки существа жадные. 

И тут если введут такой закон добрая часть людей успокится и начнут ценить семейные узы, чтобы в одних трусах не остаться.

Кристина, Благовещенск
0

​А как в суде доказать, что вы живете, к примеру, пять лет? Сторона, которой это не выгодно, может сказать, что нифига, клевещите, товарищи. Много нюансов, конечно. Но с юридической стороны, всегда выгоднее, чтобы был официальный брак. 

Жизнь штука непредсказуемая и кто его знает, что ждет завтра. У знакомой был случай, когда также жили-любили-не тужили, регистирироваться не торопились. Потом он погиб, и родственники все имущество забрали себе, а она осталась даже без крыши над головой, потому что никто ему по закону-то. А что они за эти годы совместно там нажили неважно было. Так что данная инициатива вполне обоснована, я поддерживаю.

Что касается, чего вам стоит поставить штамп в паспорте, то причины не всегда могут в том, что люди избегают ответственности. Это может быть и с профессиональной точки зрения. На некоторых должностях (как правило это государственные структуры) нельзя иметь родственников с судимостью, занимающихся бизнесом и прочее. А также с имущественной точки зрения, если участвуют в программах по получению жилья 9 у супруга будет жилплощать, на очередь фиг поставят).

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово