В Великобритании в доме престарелых создали лучший детский сад


Говорят, у стариков и детей много общего. Замечали, что дети всегда лучше находят общий язык с дедушками и бабушками? Да и ведут себя лучше, чем с родителями. Старики всегда тоже не прочь пообщаться с ребятишками. Вот эту идею — совместного общения старых и молодых – и использовали в Великобритании для создания уникального проекта: детского сада… в доме престарелых!

Вышло — лучше, чем кто-либо мог предугадать. Пожилые больше не чувствуют себя брошенными и одинокими, ведь у них теперь важная и ответственная работа, которая приносит им истинное удовольствие и радость. А ребята учатся общаться в разновозрастном коллективе и уважительно относиться к старшим. А то вот говорим, что молодежь, мол, от рук отбилась, а уважение нужно прививать с детства.

Старики участвуют в детских играх, читают малышам, выполняют несложные задания на развитие памяти и мелкой моторики, что одинаково полезно и деткам, и пожилым.

Конечно, за всем процессом присматривают, и если что-то пойдет не так, то всегда есть, кому вмешаться и направить процесс. Но это почти и не нужно. Стоит отдать должное: старики справляются со своими подопечными на ура. Да и подопечным все нравится: счастливые мордашки и заливистый смех тому доказательство.

В общем, вот такая крутая идея. Жаль, что у нас еще не догадались так делать… Всем была бы польза. А вы как думаете? А еще мне вот интересно узнать мнение мамочек: отдали б своего ребенка в такой детский сад?

Фото на тему: В Великобритании в доме престарелых создали лучший детский сад

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1478

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
0

Дети ведут себя лучше с бабушками? Ну, не знаааю..у моих любовь, но как бабушку раскрутить на всякие сладости и игрушки он знает, со мной однако осторожничает:)

Я бы не отдала в такой детский сад своего ребенка. Потому что там к сожалению не только одинокие люди, но и с различными заболеваниями. Может, склероз..как такому человеку доверить ребенка? А может что и похуже. А если там и есть люди, то сложно уследить и за старыми, и за малыми.

Хотя идея хорошая, и раз она пользуется популярностью, то наверняка там как-то сделали все грамотно.

Но есть ведь наверняка бабушки и дедушки, которым не нужен этот шум, они устают, а как отдохнуть от криков детей? Или они не принудительно за ними смотрят? Ну т.е кто хочет, тот играет с детьми, а кто нет, занимается своими делами. В таком случае это хороший способ занять оба поколения.

Где-то читала, что в ломе престарелых жили с кошками, ухаживали за ними и тоже в радость было.

Яна, Москва
0

На словах и на фото все это очень красиво описано, но думаю, что на прктике все не так просто. 

Тут молодая мама, бывает проведешь в детском коллективе пару часов, например в той же игровой комнате или в центре развития и устаешь: от шума, от плача, от криков, да еще и пристальное внимание за детками надо, но а как с этим справятся пристарелые люди, я и не представляю. В таком возрасте хочется покоя.

Идея интересная, но своего ребенка я в такой сад не отдала бы, да и пожилых людей жалко. Ну только если это были бы разовые встречи, например один раз в неделю. Или же встречи на прогулке, на свежем воздухе.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово