Важна ли карьера для женщины? Карьера и семья


Я считаю себя довольно счастливой женщиной. Я состоялась и как любимая, и как жена, и как мать. Но ради этого в свое время мне пришлось отказаться от карьеры и перспектив.

Когда стоял вопрос: либо продолжать работать и идти на повышение, либо бросить все и уехать к любимому человеку, я выбрала женское счастье. Кстати, ничуть не жалею.

Но сейчас, когда дети стали подрастать, а мне исполнилось тридцать, у меня появилось какое-то дикое желание состояться и в профессиональной сфере. Окружающие разделились на несколько категорий: те, кто говорит «на кой тебе эта работа и головная боль», те, которые уверены, что семья и карьера несовместимы, те, кто считает, что карьеру надо строить смолоду, а не в этом возрасте и те немногие, которые меня поддерживают.

А что по этому поводу думаете вы? Насколько важна для женщины реализация в профессиональной сфере? Разумеется, основное призвание – это жена и мать, и оно реализовано. Но кто сказал, что человек не может быть успешен во всех сферах? В принципе, конкретно свой план действий я уже определила и для себя все решила, но ваши мнения послушать интересно.

P.S. Только без нравоучений, товарищи. Карьеру в ущерб семье никто строить не собирается. Семья для меня святое.

Фото на тему: Важна ли карьера для женщины? Карьера и семья

Автор темы: Ласковая (Москва)

Просмотров  1719

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Москва
1

​Ласковая, я в жизни придерживаюсь позиции как и у вас. Во- первых семья, ну а уже во -вторых карьера! Ведь если женщина начнет с карьеры, а построит она ее ближе к тридцати годам, то ей уже будет очень сложно завести семью. Обычно это успешные, уверенные в себе женщины, которых боятся мужчины. Да и им сложно будет остепениться и вести спокойную размеренную жизнь хотя бы год дома с ребенком.  Но у каждого свои приоритеты.

А вот в тридцать лет, имея мужа и ребенка, не так уж и сложно построить карьеру! Было бы желание и возраст здесь совсем ни при чем. И я считаю, что для женщины очень важно реализовать себя не только как жена и мама, но и как личность, у которой есть свои увлечения, достижения, профессиональные навыки и конечно же мечты! Да и мужчины таких жен больше ценят, ну а дети конечно же гордятся мамами!

Лапушка, Москва
1

​Слушайте, ну вам-то всего 30! Ну ладно б еще 40, 45 сказали б (хотя и в этом возрасте люди начинают заниматься любимым делом и достигают высот). Но 30 – это вообще только самое начало! Тем более, дети у вас еще подросли, постоянный присмотр им не нужен, семья и поддержка есть, а что говорят другие… ну это их проблемы)

Я в свое время, правда, старалась изо всех сил, но реализовалась и там, и там, Поэтому у меня, к счастью, ваших проблем нет. Есть сфера деятельности, которую я обожаю, есть свое небольшое дело, мне этого достаточно. Есть муж и ребенок. Так что и в профессиональном, и в карьерном плане я собою довольна. Но никто не мешает вам сделать то же самое,только последовательно.

А вот приятельница моя в свое время выбрала карьеру. Ну да, сейчас она занимает высокую должность, зарабатывает даже побольше моего, Но вот с личной жизнью у нее беда. вкалывая сутки на работе, она не имела возможности ни к кому присмотреться, и в свои 34 года все еще одна. Впрочем, я думаю, что ей еще повезет. Тем не менее, ей найти мужа гораздо сложнее, чем вам – построить карьеру.

Мася, Москва
1

​Знаете,на это тему можно рассуждать очень много и самое интересное, что для каждого его правда будет правильной и  непоколебимой.

В Америке например люди на первое место ставят карьеру, а уже потом семью и пока они чего-то не добьются у них даже в мыслях нет семью строить. Наши же люди не успели школу окончить все нужно срочно замуж и детей рожать! Да семья та это все очень хорошо и может она и должна быть на первом месте как говорится работа не пожалеет и не ждет домой!!!

Но прежде чем создать ту семью нужна основа, фундамент хоть что-то за что содержать ее. И вот может именно по этому в Америке уровень жизни получше, люди сначала достигают, а потом пользуются, наши же сначала пользуются а потом уже пытаются достигнуть(вернуть).

А вообще здесь нужна золотая середина, нужно получить образование для начала, а потом уже думать о семье и детях. Что бы ни от кого не зависеть.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово