Виды йоги и их отличия для начинающих


Когда начинаешь заниматься йогой, как правило, не думаешь, какой именно. А ведь существует несколько основных видов йоги! И об их отличиях обязательно нужно знать! Для начинающих постараюсь изложить инфу максимально понятно. Останутся вопросы — задавайте!

Хатха-йога — пожалуй, самая распространенная. Она включает в себя выполнение асан, дыхательные практики (пранаяму), практику концентрации и расслабления (шавасану) и медитацию. Собственно, основная ее цель — через медитацию прийти к гармонии между физическим и духовным началом человека. Хатха-йога подходит в целом всем, но особенно полезна будет тем, у кого проблемы с позвоночником, суставами и дыхательной системой. Серьезные нагрузки и мощные дыхательные практики требует 2-3-летней подготовки.

Фото на тему: Виды йоги и их отличия для начинающих

Аштанга-йога — это динамическая практика, состоящая из выполнения определенных асан, пранаямы и комплексов движений (виньясов). Состоит из 6 уровней поз, связанных виньясами и техниками, создающими замки (бандхи). Аштанга подходит не всем, как правило в нее приходят после практики другого вида йоги. И совершенствуются в аштанга-йоге всю жизнь.

Фото на тему: Виды йоги и их отличия для начинающих

Йога-айенгара — мягкая практика для ослабленных, больных людей или просто новичков в йоге. Сконцентрирована на достижении правильного выполнения асан, пусть и с помощью различных специальных приспособлений. Оказывает оздоровляющий и тонизирующий эффект на весь организм. Предполагает индивидуальный подход к каждому.

Фото на тему: Виды йоги и их отличия для начинающих

Кундалини-йога, или королевская йога, потому что работает сразу со всеми средствами йоги — дыханием, позами, медитацией, мантрами, динамикой. В целом направлена на работу с сознанием, управление своими эмоциями, желаниями, энергией, в том числе сексуальной. Очень рекомендуется в качестве метода по избавлению от всяческих зависимостей, стрессов и депрессии.

Фото на тему: Виды йоги и их отличия для начинающих

Бикрам-йога, самая необычная. Построена на комплексе из 26 повторяющихся асан и 2 дыхательных практиках. При этом выполнение упражнений происходит при температуре 40 градусов и 40% влажности воздуха. Так имитируют тропический климат, в котором выполнять данную практику полезнее всего. За счет совокупности этих факторов происходит мощный очищающий эффект всего организма. Бикрам-йога улучшает иммунитет, закаляет и более эффективно, чем другие виды йоги, помогает снизить вес.

Фото на тему: Виды йоги и их отличия для начинающих

Автор темы: Наталья (Нижний Новгород)

Просмотров  1878

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аделин, Питер
1

Йога насчитывает более 20 школ. И то что вы перечислили, это не основные направления. Бикрам, так вообще одно из молодых направлений. 

Все они следуют 8 ступеням описные в сутрах Патанджали.

​​Не соглашусь с предыдущим автором, насчет аштанги. Я за три месяца регулярных практик добилась таких результатов, что мне и не снилось.

Главное желание и упорство! И не важно какое направление вы выберете, цель у йоги одна обрести гармонию внутри себя!

Марина, Москва
1

​Я вот тоже йогу в последнее время полюбила. Но в скольких фитнес- центрах я ни была, такого разграничения йоги не видела. Просто новичкам дают одну программу, ну а тем, кто занимается давно, дают асаны посложнее.

Аштанга-йога – интересная техника! Но она только для специалистов. Даже физически развитому человеку просто нереально сделать эти асаны.

А вот все остальные виды йоги очень схожи между собой. Все они направлены на работу с дыханием, познанием себя, расслаблением и растяжкой мышц. Чтобы почувствовать разницу, надо подойти ко всем техникам на практике!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово