Вкусные льняные флаксы. Рецепт


По-моему, тем, кто старается питаться эко-пищей и ищет постоянно что-то новое и полезное, стоит знать о том, как готовят вкусные льняные флаксы. Рецепт напоминает многим чипсы, слайсы или хлебцы, но они еще полезнее, чем все выше перечисленное! Ведь в составе этих флакс есть то, что так нужно нашему организму:

– льняное семя – 100 грамм
– вода – 110 грам
– 1/2 ч.л. соли
– семяна тыквенные – ложка
– кунжутные семечки – 2 маленьких ложки
– паприка сушеная – ложка

Семена льняные нужно сначала замачивать на минут 10-20, а потом уже смешивать с остальными ингредиентами. Тоненько распределяем на противне и выпекаем при 100 градусах в течение часа, затем перевернуть и печь еще минут 20.

Лучше для выпекания использовать пергамент, чтобы легко можно было снять получившиеся флаксы. Нарезать удобнее всего на прямоугольнички. Есть можно во время перекуса или в качестве основы для бутерброда (хотя так похоже делаю только я, добавляя творожный сыр сверху).

Попробуйте! Не пожалеете!

Фото на тему: Вкусные льняные флаксы. Рецепт

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  8693

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Москва
2

​Слушайте, ну это просто находка для перекуса! Такой легкий и сытный, кайф! И приготовила я его с первого раза, все в точности так, как вы описали. 

Флаксы – интересное слово, я бы их крекерами назвала. Или диетическими козинаками, хотя и меда в них нет) Ела, кстати, так, без ничего, очень вкусно.

А сегодня покупала  еще мед с семенами льна. Разговорились с продавцом, я ему говорю, мол, приготовила крекеры со льном. А этот лен, оказывается, не просто вкусная штука. Он еще и для укрепления иммунитета служит, и для похудения. И вообще у него столько всяких распрекрасных свойств! А я честно, даже и не знала!

Вот, вам отписалась, пойду пробовать теперь на флаксу мой медок намазать)

Екатерина, Подольск
1

Я попробовала сделать по Вашей рекомендации, замочив на 20 минут семя льна. Добавила чищеные соленые фисташки и заперла в духовке. Очень вкусно, даже сын (13 лет) оценил. Спасибо за легкий и полезный рецепт.

Мася, Москва
1

​Не знаю может это конечно и вкусно… но помнится мне как то я попробовала кашу, а затем льняной супчик….честно это нечто….никаких денег не жалко будет))) вид пугающий а вкус…..

Хотя само семя очень полезно для желудка….

Так что у меня к блюдам из семени льна свое отношение)))

Аленка, Москва
1

​Мммм…интересный рецепт! Семя льна очень полезно, я даже и не знала что с ним можно такие необычные рецепты готовить! Обязательно попробую! А с творожком или с сыром, вообще объедение! Еще и помидорку сверху положить можно.

Но эти льняные флаксы можно кушать не всем. У них будут такие же противопоказания, как и у семени льна.

Например их не желательно кушать беременным и кормящим женщинам. У беременных они могут вызвать тонус матки, а новорожденные детки не смогут переварить компонент, содержащийся в семени льна, не помню его точного названия.

Так же людям с проблемами ЖКТ надо быть осторожными и с проблемами мочевого пузыря.

А вот диабетикам эти льняные крекеры пойдут только на пользу!

Картинка по теме: Вкусные льняные флаксы. Рецепт

Белочка, Новосибирск
1

​Обалденно просто получилось. благодарю вас за классный рецепт. Только вот вопрос: а если их сладкими сделать? Ну, скажем, заменить паприку на мед, и добавить корицы немного или кориандра? Не станет ли тогда блюдо слишком калорийным? 

Картинка по теме: Вкусные льняные флаксы. Рецепт

Татьяна, Самара
0

Я читала, что семя льна нельзя нагревать свыше 80 градусов, они теряют все полезные свойства. Поэтому польза флаксов сомнительная.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово